<< К обзоруСпортивные новости

 

    По  приглашению Европейской академии естественных наук (Ганновер, Германия) декан ФФКСТ МарГУ, кандидат педагогических наук М.М. Полевщиков участвовал в конкурсе на звание "Почетный ученый Европы", который проходил 4-5 июня в рамках IX Международного медицинского конгресса "ЕВРОМедика-Ганновер - 2009". Конгресс был посвящен всесторонним аспектам профилактики, лечения и реабилитации пациентов с метаболическим синдромом, а также возможностям внедрения современных медицинских технологий в практику здравоохранения. Поводом для его участия  в научном форуме также стала  реализация гранта Минобрнауки РФ в рамках целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)", который выиграл ФФКСТ в декабре 2008 года.
    Михаил Михайлович еще в 2006 году опубликовал статью в сборнике конгресса, а в 2008 году подготовил выступление на тему "Психофизиологические методы контроля функционального состояния и тренированности человека". За заслуги перед Европейской академией естественных наук он награжден дипломом и памятной медалью им. Роберта Коха, который был лауреатом Нобелевской премии, иностранным членом нескольких академий наук, научных обществ, членом-корреспондентом Императорской академии в Санкт-Петербурге.

    1 мая в новом современном спорткомплексе "Борисоглебский" проходил суперфинал командного чемпионата России по бадминтону среди клубных команд сезона 2008-2009 годов. На этих соревнованиях Республику Марий Эл представлял в качестве главного судьи декан ФФКСТ МарГУ М.М.Полевщиков. По итогам спортивного сезона и результатам методической помощи Федерации бадминтона России, судья из Марий Эл М.М.Полевщиков был избран заместителем председателя Всероссийской коллегии судей по бадминтону.

    В мае в спортивном зале корпуса "Б" МарГУ прошли соревнования по бадминтону среди девушек старшей возрастной группы. После нескольких партий сразу же определились лидеры соревнований, четверо из них боролись за призовые места в финале. В итоге I-III места соответственно заняли Елена Федякова, Варвара Воронцова, Анна Чечина.

     На протяжении всего семестра сильнейшие спорт-смены в составе своих сборных определяли лучших в разных видах спорта, входящих в программу спартакиады "Маргосуниверситет - 2009" . Среди девушек уверенную победу одержала команда ИЭУФ, на II месте -  БХФ, III место у ИФФ. У мужчин интрига сохранилась до последнего вида программы - мини-футбола, к которому команды ИЭУФ и ЭЭФ подошли с одинаковым количеством баллов. В очной встрече этих команд победили студенты ИЭУФ. III место завоевали футболисты АТИ.

<<К обзоруПресс-служба