<< К обзоруКоллектив воспитателей и его дела

    Учебный год звенел многоголосьем. Конкурсы, фестивали, праздники, соревнования, "Веселые старты" - таков калейдоскоп студенческих мероприятий, способствующий развитию творческих способностей студентов раскрытию лидерских качеств, воспитанию активной жизненной позиции, формированию духовно-нравственных отношений. Все это прозвучало в выступлениях участников отчетной конференции отдела по воспитательной работе МарГУ (начальник Л.И.Кокшкина), которая состоялась 14 мая.

    Особая роль отделом по воспитательной работе отводится студенческому самоуправлению. Возглавляет его К.О.Киносян. Активисты ССУ ведут  профориентационную работу в самых отдаленных уголках Марий Эл, ими проводится акция "Милосердие": студенты выезжают в школы и специнтернаты, дарят детям книги, мягкие игрушки, вещи и, конечно же, большую радость приносят им концертные  и игровые программы старших товарищей.  До сих пор ведется переписка студентов ССУ с детьми школы-интерната  "Русские Шои".
    Бурная жизнь студентов не замыкается в рамках университетских стен, она продолжается и в общежитиях, а сюда на помощь приходит специалист учебно-методической работы С.В.Кабаева. В течение года в общежитиях были проведены  "Осенний бал",  новогодние утренники для детей студентов и сотрудников, "Любовь с первого взгляда", "Веселые старты", конкурсы на лучшее оформление к Новому году, на лучшую комнату в общежитии, на лучшую команду ССУ общежития.
Психологическая помощь в лице ведущего психолога Н.В.Михеевой помогает студентам МарГУ преодолеть чувство неудовлетворенности, тревоги, разочарования, страха. При участии студентов  организована психологическая служба и "Телефон доверия", где студенты-волонтеры под руководством Натальи Вадимовны проводят консультации  и тренинги для всех нуждающихся. 
    Для вновь создающихся семей студентов распахнула свои двери "Психологическая гостиная". За чаепитием при свечах молодожены откровенно обсуждают возникающие проблемы, беседуют на волнующие молодые семьи темы. 
    Особо следует отметить, что активную позицию в воспитании студенчества занимают деканы (директора) и заместители деканов (директоров) факультетов (институтов). Именно при их поддержке были проведены широкомасштабные мероприятия МарГУ: "Лидер года", "Ярмарка проектов", "Что? Где? Когда?", "Татьянин день", КВН, городской праздник "Открытие года молодежи" при участии членов Правительства РМЭ, спортивные праздники на лыжной базе в д. Корта, соревнования, посвященные памяти Добрынина, "Лыжня здоровья" МарГУ,  всесоюзный "День донора", торжественная линейка ко "Дню Победы".
    В процессе совместной деятельности сотрудников отдела по воспитательной работе и заместителей деканов факультетов  и директоров институтов сформировался дружный, работоспособный коллектив. Он осуществляет свою деятельность в тесном контакте с проректором по общим вопросам В.В.Тоймурзиным, студенческим клубом ( начальник - доцент И.В. Жирнова), центром содействия трудоустройству студентов и выпускников (начальник - доцент Л.Г.Смирнова), профсоюзным комитетом (председатель -Л.А.  Садовина). Все начинания по воспитательной работе  поддерживаются ректором МарГУ В.И.Макаров и администрацией вуза.  При их содействии институтом повышения квалификации и переподготовки кадров МарГУ в целях дальнейшего повышения качества воспитательной деятельности для воспитателей вуза в апреле прошли  курсы повышения квалификации, и теперь коллектив воспитателей вновь нацелен мобилизовать и активизировать студентов на выполнение самых сложных заданий.

<<К обзоруЛ.Л. Канарская, специалист учебно-методической работы отдела ВР