<< К обзоруС началом нового учебного года!

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Марийского государственного университета!
 От имени ректората и Ученого совета сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года.

    В День знаний - 1 сентября - более 2000 студентов первого курса станут полноценными членами нашей большой университетской семьи. Перед ними откроют свои двери учебные корпуса и аудитории, научные лаборатории и библиотеки, спортивные залы и творческие мастерские.

    Впереди их ожидает насыщенная и плодотворная жизнь: учеба и практика, знакомство с новыми друзьями и преподавателями, им предстоит открыть новые горизонты знаний, навыков и умений. Чтобы стать высококвалифицированным специалистом в выбранной профессии, необходимо с первых дней проявлять старание, усердие и  трудолюбие. Не зря говорят, что хорошее начало - половина дела.

    Надеюсь, что наши новооткрыватели успешно оправдают ожидания своих родителей, школьных учителей, и конечно, преподавателей. За годы своего существования наш вуз многим вручил путевку в большую жизнь. Но, прежде всего, вы должны быть готовы проводить бессонные ночи над книгами и конспектами, посещать библиотеки и научные лаборатории, стремиться быть лидерами как в учебе, так и в жизни.

    Наступающий учебный год - это время серьезных испытаний для нашего многотысячного коллектива. В январе необходимо пройти комплексную оценку деятельности вуза - проверку достижения поставленных высоких и амбициозных целей в научной и учебно-воспитательной работе.

    Дорогие первокурсники, я хочу выразить вам благодарность за то, что вы выбрали именно наш классический университет, который в этом году на конкурсе "Золотая медаль. Европейское качество" вошел в число 100 лучших вузов России. Гордитесь, что вы будете учиться в таком престижном университете. Доброго пути вам в мир знаний!

    Всем преподавателям, студентам, сотрудникам, ветеранам университета желаю крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия!

<<К обзоруРектор МарГУ, профессор В.И. Макаров