<< К обзоруМарГУ - один из 100 лучших вузов России

    Марийский госуниверситет на Всероссийском конкурсе признан одним из 100 лучших вузов России, а его руководитель - "Ректором года". С этими высокими и заслуженными достижениями профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов МарГУ и его ректора, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, депутата Госсобрания В.И.Макарова поздравил Председатель Государственного Собрания РМЭ Ю.А.Минаков, который 2 июля выступил на заседании Ученого совета вуза и вручил В.И.Макарову Почетную грамоту Госсобрания, которой он удостоен за большой личный вклад в совершенствование законодательства, подготовку высококвалифицированных кадров для России и Марий Эл. А коллективу одного из лучших вузов России - знак отличия Госсобрания - медаль "За особый вклад в развитие законодательства Марий Эл". Ю.А. Минаков отметил, что Госсобрание РМЭ и МарГУ тесно сотрудничают много лет. Одно из главных направлений этого взаимодействия - организация деятельности бесплатной юридической клиники при юрфаке для всех нуждающихся в правовой помощи граждан.
  О том, чем живет и какие инновационные программы проводит главный вуз Республики Марий Эл, корреспондент газеты "Вузовский вестник" беседовал с ректором МарГУ Виталием Ивановичем Макаровым.

    - Виталий Иванович, 20 июня состоялось заседание Независимого общественного совета конкурса "Золотая медаль. Европейское качество". Расскажите, пожалуйста, по каким критериям оценивались вузы и каких успехов добился МарГУ.

    - Вообще, в конкурсе участвовало 450 высших учебных заведений России.    И по результатам трех этапов конкурса Марийский государственный университет удостоен диплома лауреата в номинации "100 лучших вузов России". Деятельность же вузов оценивалась по 9 критериям: удовлетворенность потребителей качеством подготовки специалистов, научно-технический и интеллектуальный потенциал вуза, уровень исследований и научных работ, трудоустройство выпускников, карьерный рост, качественные характеристики, использование потенциала вуза, его влияние на общество и имидж.

    - МарГУ стал одним из ста. Как Вам удалось достичь таких высот?

    - Это не только моя заслуга, но и заслуга всего преподавательского коллектива. Сегодня в университете работает около тысячи преподавателей, из них свыше ста докторов, профессоров, более 500 кандидатов наук, доцентов. МарГУ является членом Евразийской, Российской ассоциаций классических университетов, активно участвует в формировании политики, направленной на развитие общего и профессионального образования в республике, Приволжском федеральном округе и стране в целом.

    -  Вы признаны "Ректором года". Каким был Ваш путь к этому званию?

    -  Я родился в деревне Большой Шокшем в Марийской АССР. После окончания восьмилетней школы учился в Марийском совхозе-техникуме, работал агрономом в колхозе. В 1980 году окончил Марийский государственный университет по специальности "Агрономия". С 1980 по 1994 год работал главным агрономом колхоза  "Земледелец" Сернурского района, затем - начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Новоторъяльского района. В ноябре 1995 года был избран заведующим кафедрой растениеводства Марийского государственного университета. Будучи агрономом колхоза, я заочно окончил аспирантуру при Казанском сельскохозяйственном институте имени М. Горького. В 1988 году защитил кандидатскую, а в 1994 году - докторскую диссертацию.

    Мною написано 130 научных и учебно-методических работ, включая 5 монографий. С 1997 года возглавляю научную лабораторию "Методы и средства повышения урожайности сельскохозяйственных культур", также являюсь главным редактором научного журнала "Вестник Марийского государственного университета" и ежегодных научных сборников "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Мосоловские чтения)". С 1997 года являюсь председателем Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата, а с 2004 года - доктора сельскохозяйственных наук. Ректором Марийского государственного университета меня избрали в мае 1998 года на конференции трудового коллектива МарГУ. В 2002-м году мне было присвоено звание заслуженного деятеля науки Республики Марий Эл, а в 2008 - Российской Федерации. С 2003 года являюсь почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, а с 2000-го года и по сей день - депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл.

    - За время своего существования МарГУ стал символом духовного возрождения народа мари. Расскажите подробней о Вашем вузе.

    - Марийский госуниверситет создан в 1972 году. Но он не всегда был таким, как сейчас. В январе 2008 года была осуществлена реорганизация вуза в форме присоединения к нему Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской. В университете идет поступательное развитие его организационной структуры. Сегодня она включает в себя 14 факультетов, 5 институтов, 72 кафедры, международный центр подготовки специалистов по компьютерной технологии Aptech, региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров. В системе послевузовского образования действует аспирантура по 50 и докторантура по 7 научным специальностям. Функционируют 6 советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по 8 специальностям.

    Приоритетным направлением в стратегии университета является формирование системы менеджмента качества образования, основанной на законодательных требованиях, общепризнанных стандартах качества и способной удовлетворять возрастающие требования работодателей, разносторонние интересы общества и государства.

    - С недавнего времени МарГУ является университетом-партнером Aptech. Какие навыки получают слушатели этой программы?

    - Международный образовательный центр Aptech является одним из крупнейших в Азии в области обучения информационным технологиям. 22-го мая 2008-го года был открыт международный центр, в котором есть все для того, чтобы было интересно и комфортно учиться и учить: административная комната, где встречает менеджер, который ответит на все вопросы, касающиеся обучения; преподавательская комната; компьютерный класс, оснащенный мультимедийным комплектом, достаточным количеством ПК. В течение двух месяцев уже проходит обучение первая группа студентов, которым в приветственной речи Равви Сачдева - директор MeridianTechnologies - пообещал, что все они будут трудоустроены и пройдут стажировку в зарубежных странах, поскольку данная программа ставит перед собой задачу не только подготовить специалиста, но и дать ему дорогу в профессиональную жизнь. Почти через год, 21 апреля, в Марийском государственном университете состоялось вручение дипломов и сертификатов слушателям Международного образовательного центра Aptech. Первыми обладателями диплома международного образца "Специалист по управлению информационными системами" стали 15 слушателей центра - студенты старших курсов университета. К слову, на церемонии вручения дипломов участвовало много студентов 1-2-х курсов. Будем надеяться, что в скором времени они вольются в ряды слушателей центра Aptech, который в ближайшее время откроет курсы по новому учебному плану.

    - МарГУ - ведущий университет в Республике Марий Эл. Какими темпами развивается вуз?

    - Каждый год - это новая ступень в развитии университета. Мы понимаем, что без такого, хотя бы небольшого, реального шага движения вперед не будет. Я листаю страницы вузовской хроники событий за 2007-2008 учебный год: в сентябре мы открыли Малую академию государственного управления; начали подготовку по четырем новым специальностям и направлениям, нас включили в перечень вузов, участвующих в инновационной деятельности по переходу на систему зачетных единиц в соответствии с принципами Болонского соглашения.

    За 37 лет своей деятельности МарГУ превратился в подлинного организатора науки в республике и регионе, который ведет исследовательскую работу по 14 основным направлениям гуманитарного, физико-математического, биолого-химического, сельскохозяйственного и технического профилей. Их возглавляют ведущие ученые - доктора наук. Исследовательская проблематика ежегодно расширяется за счет перспективных направлений науки и технологий. Мы налаживаем деловые связи с крупнейшими отечественными и зарубежными учебно-научными центрами. Наши студенты являются победителями и призерами крупнейших международных, всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов. В университете создана современная техническая база книгоиздательской деятельности, которая позволяет обеспечить учебный процесс необходимой учебно-методической и научной литературой. И что особенно важно, силами преподавателей университета готовится львиная доля учебников и учебных пособий для марийских школ республики и других регионов.

    Университет развивается как крупный республиканский и региональный учебно-научный и культурный центр, он постоянно наращивает кадровый потенциал, укрепляет учебно-материальную базу, развертывает инновационную деятельность. В вузе сформировались научные школы в области финно-угроведения, истории Поволжья, экономики, сельского хозяйства Нечерноземья, педагогики и психологии, органической химии, популяционной экологии растений, получившие признание не только в России, но и за рубежом. В вузе создана первая научная школа в России по проблеме социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, выведена первая отечественная порода цесарок "волжская белая", имеются признанные научным миром достижения в изучении молекулярных механизмов биохимических процессов в митохондриях.

    - Какие перспективы ждут выпускников Марийского университета?

    - Многие выпускники вуза успешно трудятся в ведущих научных, производственных центрах, крупных компаниях, разных отраслях экономики, культуры за пределами республики. Университет играет особую роль в подготовке кадров для регионов и районов компактного проживания марийцев. Сотни юношей и девушек из Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Пермского края, Башкортостана, Удмуртии, Татарстана получили образование в МарГУ, особенно по филологии, культуре и искусству, педагогике, журналистике, регионоведению. Вуз осуществляет для них подготовку научных и преподавательских кадров высшей школы.

    Выпускники МарГУ составляют основу кадрового потенциала республики и трудятся во всех отраслях экономики и социальной сферы. МарГУ является единственным вузом, осуществляющим подготовку для республики специалистов высшей квалификации по сельскому хозяйству, электроэнергетике, физике, математике, химии, биологии, культуре, искусству, истории, филологии, журналистике, физкультуре и спорту, а также педагогов, документоведов и других. И награждение МарГУ дипломом лауреата конкурса и золотой медалью "Европейское качество. 100 лучших вузов России - 2009" еще раз подтверждает высокий уровень подготовки специалистов в его стенах.

  - Студенты МарГУ участвуют во всероссийских и международных конкурсах, получают награды и премии. Представители каких специальностей преуспели в этом больше всего?

  - В этом плане мы очень гордимся нашим юридическим факультетом. Только в этом году студенты-юристы заняли 16 первых мест на научных конференциях за пределами республики, получив признание не только в России, но и в мире. В марте в Санкт-Петербургском госуниверситете в научной конференции "Европейский суд по правам человека и национальное законодательство" первые места заняли студенты нашего юрфака. А одна студентка стала лауреатом конкурса на лучшую студенческую работу на конференции Государственного университета - Высшей школы экономики в Москве. 3-4 апреля на базе Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина проходила VIII Международная конференция молодых учёных "Традиции и новации в системе современного российского права" с участием студентов юрфака МарГУ По ее итогам студент В.Баев был признан лучшим, ему присужден грант Министерства образования РФ. В конце мая под эгидой Государственной Думы РФ состоялся финал конкурса - Всероссийский молодёжный форум "Моя законотворческая инициатива". В нём приняли участие 560 победителей и лауреатов заочного тура из 69 субъектов России. Марий Эл представляли студенты четвёртого курса юридического факультета МарГУ 3. Сабирова и Н. Вавилов. По его итогам 3. Сабировой присужден Серебряный крест "Национальное Достояние Российской Федерации" - высшая награда победителей Всероссийского конкурса, а Н. Вавилов награждён дипломом первой степени и знаком отличия "Депутатский резерв". И таких примеров много.

    На снимке: кабинет криминалистики юридического факультета

 

 

<<К обзоруИз газеты "Вузовский вестник"