<< К обзоруСтуденты МарГУ – в Ядерном центре

    Во второй половине июля из Национального исследовательского ядерного университета "Саровский ФТИ" с производственной практики вернулись студенты 3 курса специальности "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Таким образом, Марийский университет перешел к активному сотрудничеству с одним из самых престижных вузов России. Цель такого взаимодействия - вырастить конкурентоспособных, высокообразованных, технологически и научно грамотных специалистов.

    Инициатором сотрудничества стал ректор Виталий Макаров. В прошлом году между вузами был заключен договор сроком на пять лет. Студенты из Марийского университета участвовали во II и III научных форумах Всероссийской научно-инновационной школы "Математика и математическое моделирование" наряду с представителями МГУ, МФТИ, МИФИ, Санкт-Петербургского университета, физико-технических институтов Обнинска, Снежинска и привезли в Йошкар-Олу два диплома III степени. Пять студентов были приглашены на летнюю практику. Они занимались  настройкой сетевых информационных серверов. Это была как бы разминка, так как они готовятся стать специалистами по информационным системам. Вторую неделю с ними работал профессор кафедры математики Виктор Дружинин, который придумал собственную теорию поиска простых чисел, необходимых для кодирования информации и криптографии. Наши студенты  составили базу простых чисел на компьютере. Сейчас максимальная длина простого числа - 13 миллионов знаков. Тому, кто получит больше, присуждается международная премия.

    Еще две недели марийские студенты занимались в Сатисе в представительстве Intеl по теме параллельного программирования, обслуживали суперкомпьютеры. Работа проходила в рамках школы "Программируй вместе с Intеl", к которой ребята подключились активно.

    Марийскому университету сотрудничество с одним из лучших вузов страны дает сильнейший толчок в научном и образовательном процессе.

<<К обзоруПресс-служба