<< К обзоруОтменный урожай

    Лето для студентов - не только пора отдыха, но и время практического применения теоретических знаний, полученных на лекциях. Студенты специальностей "Агрономия" и "Защита растений" аграрно-технологического института, например, полевую практику проходят на опытном поле. Оно раскинулось недалеко от Йошкар-Олы и занимает площадь в 23 гектара. Земля арендуется согласно договору с МарНИИСХ "Россельхозакадемия" (п. Руэм). Здесь студенты апробируют свои дипломные проекты, аспиранты и докторанты кафедр растениеводства, защиты растений, агрохимии и земледелия проводят опыты и эксперименты по повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Несомненно, студентам такая практика очень полезна. Именно здесь они получают практические навыки, необходимые в их дальнейшей работе, поэтому с большим усердием выполняют поставленные перед ними задачи.

    Основная работа на опытном поле проходила с апреля по май - закладывалась основа под будущий урожай. Со слов его заведующего Николая Соколова, в этом году озимая рожь размещена на 8 га, яровая пшеница - на 4, клевер - на 1,75, картофель - на 0,8 га. Сейчас здесь, как и по всей республике, идет уборка. Для этого задействован зерноуборочный комбайн СК-5М "Нива". Урожайность озимой ржи элитного сорта "Татьяна" не может не радовать - она достигает 40 центнеров с гектара. Все обмолоченное зерно сдается по договору ОАО "Тепличный". 

    Такой результат вдохновляет всех (в т. ч. и студентов), кто с весны до осени трудится на опытном поле. Несмотря на то, что часто выходит из строя техника, сельскохозяйственным культурам угрожают вредители и болезни, засуха и другие природные катаклизмы, своим трудолюбием  и старанием они добиваются значительных успехов в профессиональном  росте.

 

<<К обзоруПресс-служба