<< К обзоруНовому институту - один год

    Год назад, 1 сентября 2008 года, начал свою деятельность Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК) - новое структурное подразделение МарГУ.

    Подводя итоги работы за год, ИПКиПК есть чем гордиться: обучение по различным программам дополнительного профессионального образования прошли 914 человек, в том числе курсы повышения квалификации - 478 педагогических и руководящих работников образовательных учреждений республики, 74 федеральных государственных гражданских служащих Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл, Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл, 81 преподаватель МарГУ, 92 других специалиста. Диплом о профессиональной переподготовке по программам "Налоги и налогообложение", "Менеджмент", "Специальная дошкольная педагогика и психология" (Дошкольная дефектология и логопедия) получили 49 специалистов, в том числе 5 дипломов - с отличием. Общий объем доходов за учебный год составил более двух миллионов рублей.

    За этот период времени получила развитие инновационная деятельность. В рамках гранта "Образование и правовое просвещение в области прав человека", реализуемого МарГУ совместно с Автономной некоммерческой организацией Республики Марий Эл "Школа прав человека им. В.А. Пайдоверова", 140 педагогических работников образовательных учреждений, НПО и СПО, учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты населения и труда повысили свою квалификацию в области права и методики преподавания данного предмета.

    Согласно договору с ООО ЦИТ "Телеком Софт" бесплатно установлена и регулярно обновляется справочная правовая система "КонсультантПлюс", база данных которой используется при подготовке и проведении курсов.

    В целях обеспечения высокого уровня курсовой подготовки в качестве лекторов привлекались руководители и сотрудники законодательных и исполнительных органов власти, министерств и ведомств, ведущие преподаватели вузов Москвы, Рязани, МарГУ. В феврале-марте текущего года занятия со слушателями проводил профессор университета Колорадо, доктор философии Мелвин Джордж Вайсман.

    Деятельность ИПКиПК развивается в тесном сотрудничестве с факультетами: педагогики и психологии, физической культуры, спорта и туризма, юридическим и с институтом экономики, управления и финансов, которые оказывают существенную помощь в создании и реализации программ дополнительного профессионального образования.

    В новом учебном году институт  продолжит работу по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, расширяя круг слушателей и партнеров.

Коллектив института

 

 

<<К обзоруЛ.КУДРЯШОВА