<< К обзоруЕго услышал весь мир

    4 сентября пресс-службой Марийского государственного университета была проведена пресс-конференция для ученых, научных и общественных деятелей,  представителей СМИ Республики Марий Эл, посвященная участию профессора А.В.Маслихина в XXII Всемирном философском конгрессе (Южная Корея, Сеул) и Всероссийской акции "Философский поезд" (Владивосток–Москва).

    Всемирные философские конгрессы проводятся Всемирной федерацией философских обществ раз в пять лет, начиная с 1900 года. Александр Витальевич – единственный в истории Марий Эл участник и докладчик на четырех всемирных философских конгрессах (Москва, Бостон, Стамбул, Сеул).

    Конгресс в этом году проходил с 30 июля по 5 августа в Сеульском национальном университете. В нем приняло участие 2093 философов, ученых, политиков из 88 стран мира.

    Со стороны России организатором выступило Российское философское общество, действующее под эгидой РАН.
В российскую делегацию входили известные философы, академики: В.С.Степин, В.А.Лекторский, А.А.Гусейнов, д-р философ. наук, проф. А.Н.Чумаков (первый вице-президент РФО), чл.-корр. АН РТ М.Д.Щелкунов (Казань), проф. В.В.Мантатов (Улан-Удэ), проф. М.И.Билалов (Махачкала) и др.

    Из известных зарубежных философов участвовали И.Кучуради (Турция), Э.Агацци (Италия), Т.Мартинес (Франция), Сонг Санг-ёнг (Южная Корея) и др.

    Главная тема конгресса – "Переосмысливая философию сегодня". Центральное место в дискуссиях отводилось возрастании роли философии в жизни и развитии общества, научной и общественной деятельности, ее значении в деле государственного управления, международных отношениях.

    Профессор В.А.Маслихин выступал на круглых столах "Культурный диалог между Востоком и Западом: настоящее и будущее", "Проблемы иммортологии? Наука о бессмертии", в секции "Философская антропология", на заседании Российского философского общества.

    "Философский поезд" для части российской делегации (50 человек) стал не менее значительной акцией, чем Сеульский конгресс. В течение 2-х недель (8-22 августа), передвигаясь по маршруту: Владивосток–Хабаровск–Чита–Улан-Удэ– Иркутск–Красноярск–Новосибирск–Екатеринбург–Казань–Москва, они выполнили важную культурно-просветительскую миссию. В каждом городе и во время движения поезда ими проводились разнообразные философские мероприятия: конгрессы, конференции, круглые столы, дискуссии по итогам Всемирного конгресса, анализу актуальных проблем регионов и т.д.

    В культурно-исторической части акции были задействованы представители иностранных делегаций из Испании, Франции, Германии, Словении, КНР, Южной Кореи, Турции, которые участвовали в Сеульском конгрессе.

    На снимке: делегаты перед открытием конгресса. В.А.Маслихин – слева

<<К обзору