<< К обзоруМарГУ: день за днем

    21-22 сентября в Сыктывкарском госуниверситете под председательством ректора МарГУ В.И. Макарова состоялось очередное заседание Ассоциации финно-угорских университетов. В его работе приняли участие руководители шести вузов России и Западно-Венгерского университета, который представлял известный ученый Янош Пустаи. На заседании обстоятельно рассмотрен вопрос о состоянии образовательных программ финно-угорской направленности. От делегации МарГУ выступил I проректор - проректор по учебной работе В.А. Иванов.
    Принято решение о размещении штаб-квартиры Ассоциации на ближайшие три года в Удмуртском государственном университете и проведении следующего заседания в Западно-Венгерском университете (г. Сомбатхей).

     2-7 сентября в Первопрестольной проходила XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка. На стендах выставки были представлены научные издания ученых Марийского государственного университета, в том числе книги - победители конкурсов в Омске и Чебоксарах: Сергея Старикова «Царевококшайский альбом: эпоха, город и горожане на старинных открытках и фотографиях», Анания Иванова «Козьмодемьянск в конце XVI - начале XX веков: документы и материалы по истории города», Василия Глушкова и Фарида Габдрахманова «Право и суд в контексте истории и современности».

     В соответствии с Приказом Федерального агентства по образованию Российской Федерации от 05.09.2007 г. № 1657, во исполнение Распоряжения Правительства России от 16.08.2007 г. № 1062-р, осуществляется реорганизация в форме присоединения ФГОУСПО "Марийский аграрный колледж" к ГОУВПО "Марийский государственный университет", которая завершается 1 января 2010 года.

     4 сентября состоялась пресс-конференция доктора философских наук, профессора Александра Маслихина. Она была посвящена итогам Международной научной конференции «Миграционная мобильность ученых как механизм включения России в мировое научное сообщество» (17-19 августа, г. Санкт-Петербург) и V Российского философского конгресса (25-28 августа, Новосибирск. Академгородок), где активное участие принимала  делегация Республики Марий Эл. Участники встречи с большой заинтересованностью прослушали доклад А.В.Маслихина, познакомились с фотопрезентацией конференций, затем состоялся обмен мнениями.

     1 октября, в День пожилых людей, в столовой "Меридиан" прошла традиционная встреча ветеранов университета. Сегодня их коллектив насчитывает 287 человек.
    Ветеранов войны и труда сердечно приветствовали представители ректората и профкома. Силами студентов и сотрудников вуза для них был подготовлен праздничный концерт.
    За чашкой чая они вспоминали свою молодость, работу в университете и пединституте, интересовались сегодняшним состоянием дел в МарГУ.

<<К обзоруПресс-служба