<< К обзору"Время лидеров"

    Кажется, учебный год вот только начался, а студенческая жизнь уже бьет полным ключом. С 5 по 7 сентября на базе ДОЛ "ТАИР" прошел обучающий семинар для профсоюзного актива студентов трех вузов: МарГУ, МарГТУ и МОСИ. Каждый день был расписан буквально по минутам, но студенты находили время на учебу и на прием солнечных и воздушных ванн.

    Торжественное открытие семинара началось с поднятия флага и теплых слов Л.В.Пуртовой - председателя рескома профсоюза работников образования и науки. В первый день опытные специалисты ознакомили ребят с деятельностью республиканского комитета профсоюза, сферой его действия и достижениями. Студентов также посетили представители ЦИК РМЭ.

    В преддверие выборов ими была организована деловая игра "Время лидеров". Смысл ее заключался в том, что каждый вуз должен был выдвинуть кандидатов по трем номинациям: "Профсоюзный лидер", "Студенческий лидер", "Лидер-организатор". Правила игры были равнозначны тем, по которым проходят настоящие выборы. На протяжении всей смены кандидаты вели предвыборную агитацию, учувствовали в дебатах и, наконец, 7 сентября состоялись выборы. Приятно осознавать, что победителями во всех номинациях стали представители МарГУ: Е.Пузырева (ЮрФ), А. Кандаков (ФМО), М. Бариев (АТИ). Им были вручены памятные подарки, и эти ребята вошли в состав cтуденческого координационного совета (СКС). Молодцы !

    Во второй день нас посетили представители Центра развития предпринимательства ИДПО МарГТУ и Консалтингового центра "Лидер". Ими была проведена деловая игра "Сделай себя сам". Сначала мы прослушали лекции по трем блокам, затем, разделившись по направлениям, продолжили работу в группах. По ее итогам каждая группа представила свой проект и презентовала его. Оценивали их независимые эксперты. 7 сентября были подведены предварительные итоги смены.

    Приятной неожиданностью стал визит председателя Государственного Собрания РМЭ Ю.А. Минакова, председателя объединения организаций профсоюзов РМЭ О.И. Цветковой, ректоров МарГУ и МарГТУ. В ходе встречи с ректорами вузов В.И. Макаровым и Е.М. Романовым ребята проявили большую активность, задавали много интересующих их вопросов, поэтому можно сказать, что "беседа без галстука" прошла плодотворно.

    Окончательные результаты смены были подведены 15 сентября, и лучшие из лучших получили заслуженные награды.

P.S. Нам надо встречаться чаще!

Вспоминают участники семинара

  Ангелина Плотникова, ФКИ, НХТ-31:

  - Первый день завершился игрой "Профсоюзный брейн-ринг". Чтобы стать победителем, необходимо было не только хорошо ориентироваться в российском законодательстве, но и назубок знать вузовские нормативные акты.
    В этом нам оказал добрую услугу сборник нормативных документов "Студенческий лидер", подготовленный профкомом МарГУ, где подробно изложены права и обязанности студентов, правила принятия в профсоюз, порядок назначения академических и социальных стипендий, выплат пособий и другие формы материальной поддержки студентов. 
    В ходе семинара я получила много полезного, появились новые друзья, а главное - я поняла, что работа профорга нужная и необходимая в плане правовой и моральной поддержки одногруппников.

Алексей Максимов, ФТПО, профорг ПТ-35 "Э":

    - Вечером первого дня нас разделили на 3 группы. Каждая из них занималась своими делами. Например, наша группа играла в своеобразную вертушку, так знакомую нам с детских оздоровительных лагерей. Мы выполняли различные задания на сплочение, а так как всех ребят я еще не знал, то это было довольно интересно. Во второй день график оказался еще плотнее: были различные занятия, по ходу которых мы узнали много интересного в сфере экономики и предпринимательского дела. Также провели выборы, и я очень рад, что все 3 места достались студентам МарГУ. Тем, кто принимал активное участие в программе "Развитие предпринимательского мышления", представителями МарГТУ были вручены сертификаты о дополнительном образовании. По ходу этой программы нам пришлось составлять проекты и защищать их перед строгим и компетентным жюри. Спасибо профсоюзу за подобные мероприятия.

 

    

<<К обзоруЕкатерина Пузырева, Андрей Кандаков