<< К обзоруПосвящение в студенты

    Увы, лето уже закончилось, пришло время лекций, знакомства с первокурсниками, а им - с традициями факультета, института и университета. 23 сентября в ДК имени ХХХ-летия Победы состоялся праздник - Посвящение первокурсников в студенты.

    Все факультеты представили концертные номера и постановки, многие из которых были взяты из репертуаров фестивалей "Голос юности" и "Студенческая весна". Например, ФКИ показал танец "Мягкие часы", с которым девушки ездили на "Всероссийскую cтудвесну - 2009", а ФПП - номер "Фестивальный". Студенты БХФ и ФПБЖ считали магазины "НАШ" и выясняли, кто и что знает про Йошкар-Олу, а также подметили удивительную особенность маршрута троллейбуса № 7: "Семерка ходит там, где никто не ходит". Студенты исторического факультета поведали нам страшную историю про Адского Сатану и Кондрашку, которые навестили их в квартире 66 дома № 6.

    Наконец, приблизился час самого посвящения. На сцену были приглашены самые отважные первокурсники и их наставники со старших курсов. С каждого факультета - по одному представителю, и у каждого - своя традиция. Так, например, студентка ФМФ торжественно пообещала поклоняться богам Трояну и Касперскому; юридический факультет заключил брак между "перваком" и своим факультетом; историки превратили своего будущего коллегу в "тортик"; биохимовцы подали объявление на проведение корпоративов.

    Старшекурсники также дарили вчерашним школьникам разные подарки. "Бонус"-пакет от ФТПО получил их первокурсник. Студенты ФИЯ наградили своего представителя поцелуями и словарем. Кирзачи, дембельский альбом и универсальную вычислительную машину получил будущий экономист.

    Казалось бы, обряд посвящения был исполнен, но полноценными студентами первокурсники смогут себя считать только после фестиваля "Голос юности-2009" и сдачи первой сессии.

    В завершение посвящения была проведена университетская дискотека в клубе "Стоун", на танцполе которого слышались названия  всех присутствующих факультетов.

 

 

<<К обзоруЕ. Бажина