<< К обзоруСелигер - лагерь идей

    1 июля этого года Всероссийский образовательный форум "Селигер-2009" принял  многочисленную молодежную делегацию из Марий Эл. Каждый из них приехал сюда за получением новых теоретических и практических знаний и реализации своих проектов, над которыми шла упорная работа не только дома, но и на самом Селигере.

    Четыре тематические смены: "Зворыкинский проект", "Информационный поток"  и  "Ты - предприниматель", "АРТПАРАД" и "Технология добра", "Лидерство и молодёжные организации" - начали свою работу с прибытием команд из разных регионов страны.

    Свой рабочий день селигеровцы начинали с пробуждения под гимн России и музыку из мультфильмов, затем отправлялись на зарядку, и уже после приготовленного на костре завтрака начиналась учебная программа. Обычно она состояла из 2 лекций до обеда, 3 - после обеда, а после ужина работали различные кружки и проводились консультации.

    Пребывание на Селигере состояло не только из образовательной программы, но и из деловых игр, тренингов, посещения кинотеатра, дискотек, концертов, пресс-конференций известных людей, отдыха на природе.

    На Селигере были сформированы группы по направлениям, которые посещали наши ребята. Они и в дальнейшем будут заниматься разработкой и реализацией своих проектов и, возможно, представят республику на форуме в следующем году.

    Разноцветные огни салюта, украсившие небо Селигера в дни открытия и закрытия смен, постоянные дебаты на учебных занятиях,  гостеприимство ребят из разных регионов страны, огромные палатки с именами выдающихся ученых, деятелей культуры и  искусства, котелки, в которых варился завтрак, обед и ужин и незабываемая фраза "Привет, Селигер!", звучащая каждый день с главной сцены форума, оставили самые яркие впечатления участникам Всероссийского образовательного форума "Селигер-2009".

Дневник очевидца

    Мы собираемся у «Подкогольной» в 13.30. Приходят разные ребята, некоторых я знаю, а кто-то мне совсем не знаком. Огромные сумки за плечами, ожидание прибытия нашего автобуса и веселые лица ребят задают определенное настроение. У каждого в голове свой вопрос: удобным ли будет транспорт, не холодно ли сейчас там, куда мы едем, не забыли ли мы что-то дома.

    Наконец, приезжает автобус, мы закидываем свои вещи и отбываем. Родители и друзья машут нам и желают хорошей дороги, но нас не видят - стекла затемнены (это позволит нам спокойно добраться до места, не мучаясь от жарких лучей солнца).

    По дороге мы несколько раз останавливаемся покушать и прогуляться. 18 часов дороги заставляют нас делать зарядку и гулять по автобусу. Мы проезжаем города, большие и не очень, поселки, деревни. Интересно, в каждом из них своя жизнь, свои люди, свои традиции, все свое, не такое, как у нас.

    По телевизору идет какой-то сериал. По-моему, все уже давно устали от него, но интерес к финалу слишком велик, чтобы отвлечься от просмотра. Но вот он заканчивается, и все готовятся ко сну. Я одеваю наушники и включаю свою любимую музыку. Глядя в окно, думаю, что будет с нами там. Я засыпаю. Около 2.00 я просыпаюсь. Время сериалов прошло, и сейчас в роли экрана - лобовое стекло автобуса. В нем мигают огни, сотни огней трассы, куда-то спешат тысячи машин. Впереди - Москва, позади - сотни километров. Скоро, совсем скоро мы приедем туда, где нас уже ждут палатки, костер и много нового.

    7.30. Мы уже подъезжаем к первому КПП, выгружаем свои вещи и ждем нашего руководителя, который сейчас провожает делегацию с первой смены «Зворыкинский проект».

    Ну что, здравствуй, Селигер!

    Примерно через полчаса мы стоим у главной сцены, с которой отныне с нами будут здороваться, проводить зарядку и просто разговаривать ведущие, руководители наших направлений, здесь же мы познакомимся с Ильей Костуновым и Василием Якеменко.

    После досмотра вещей мы долго-долго идем к месту, где расположился наш лагерь. Проходим много разных стендов, читаем яркие вывески и названия палаток, встречаем приветливые глаза селигеровцев. Первый день мы располагаемся, расселяемся и знакомимся с территорией Селигера. Следующие дни будут сильно отличаться от этого.

    В 8.00 из громкоговорителей звучит гимн России и песни из детских мультфильмов (из этих же «говорилок» мы будем узнавать о начале лекций и слушать сказку перед сном). Пробудившись ото сна, мы идем умываться, причесываться и отправляемся на зарядку к главной сцене. Девушки занимаются аэробикой у главной сцены, юноши бегут 5 км с Василием Якеменко. Бодрые и заводные мы возвращаемся в свои лагеря, завтракаем и выдвигаемся на учебные занятия.

    10.00. Мы отправляемся на первое учебное занятие. Обычно, по расписанию - это лекция по дизайну проектов, но сегодня приезжают одни из самых интересных VIP-гостей - Беседин Олег и Арнольд Константинович Мэри, и сегодня мы слушаем тему "Россия и Эстония: информационные войны". После многочисленных вопросов аудитории они выходят из шатра, где проходила наша встреча, и на улице наш разговор продолжается около часа с лишним. Мы обсуждаем сложившееся положение в наших странах, задаем вопросы по образованию, государственному устройству, работе на телевидении. Идет дождь, и на улице стало холодно. Но это нас нисколько не тревожит и не гонит в палатки. В итоге мы договариваемся о прохождении практики в Эстонии. Вообще, Селигер - это отличная возможность найти не только единомышленников, но и известных людей, которые готовы сотрудничать с активной молодежью. Довольные разговором с Бесединым и Мэри, мы направляемся к стенду, где висит расписание.

    В 11.40 у нас начинается практика по дизайну проектов. Юлия, тренер из Московского государственного гуманитарного университета, учит нас составлять SWOT-анализ, формулировать SMART-цель, заранее предусматривать риски и затруднения. На последнем занятии мы оставляем друг другу автографы с пожеланиями и впечатлениями от Селигера на бумажных сердечках, приклеенных на спины участников игры. Мы благодарим Юлию за проведенную с нами работу и приглашаем на обед в свой лагерь.

    13.10-14.25 - чудесное время обеда и отдыха перед второй половиной учебного дня. И, пожалуй, самое классное время для костровых, которые так усердно готовили нам и первое, второе, и третье. Сейчас они могут немного передохнуть или, поменявшись с кем-то, отправиться на интересных VIP-ов. Как раз сейчас я меняюсь с дежурными. Казалось бы, может ли быть разнообразным меню для участников форума и, если да, то насколько? Тушенка, сгущенка, гречка, рис, кофе, скумбрия, сахар, чай, печенье, шоколадка одна на двоих, картошка и сухари - стандартный пакет селигеровца, из которого порой получались настоящие кулинарные творения.

    14.30-16.00 - VIP-ы, которые делились с нами своими взглядами и знаниями с участниками форума. Это и Дмитрий Медведев, и Андрей Фурсенко, и Владимир Жириновский, и многие-многие другие известные политические деятели, предприниматели, ведущие и журналисты со всей России. Кто-то берет у них автографы, а кто-то пытается получить поддержку на развитие своего проекта.

    16.20 - 17.50 - лекция «Россия и современный мир». На ней мы узнаем о «Стратегии 2020», обсуждаем сильные и слабые стороны нашего государства, оцениваем способности и определяем задачи и цели  развития, обсуждаем проблемы демократии.

    После обязательных занятий начинаются деловые игры, тренинги, дискотеки, концерты, пресс-конференции, мастер-классы по танцам, просмотры фильмов, спортивные секции и соревнования по боксу.

    День за днем, время пролетает незаметно, и вот уже приближается отъезд.

    Наш последний день пребывания на Селигере проходит очень быстро. Днем мы идем в Нилову пустынь для посещения монастыря и обмениваемся контактами с новыми друзьями и партнерами, а вечером - на закрытие смены. К нам приезжают такие известные исполнители, как группа «Би-2», «Корни», «Т9», «ВИАгра» и многие другие, выступление которых закрывают разноцветные огни салюта. Сегодня нет отбоя, сегодня можно просидеть всю ночь у костра с гитарой, только сегодня можно в последний раз прийти в гости к ребятам, живущим от нас за тысячи километров, и сегодня мы прощаемся. С кем-то мы еще увидимся, может, даже вновь на Селигере, а с кем-то уже нет.

    Этой ночью мы провожаем своих соседей с Кирова, а после того, как они уедут, идем гулять. Это наша первая и последняя возможность побыть за пределами лагеря, не получив за это прокол в бэйдже, который ставили за нарушение правил форума. На улице холодно, но мы не идем одеваться теплее, не бежим по палаткам и не прячемся под спальники, мы даже не мерзнем. Нам просто очень хочется лишнюю минуту побыть всем вместе.

    Но вот приходит утро, и за нами приезжает автобус. Мы не спали всю ночь, и даже ожидание встречи с родными и друзьями не у всех вызывает улыбки. Вот-вот мы должны будем расстаться с нашими новыми друзьями, нашим инструктором.

    Отъезжая, кто-то молчит, а кто-то, очень радостный, пишет СМС-ку домой.

    Ну что, до встречи, Селигер! Надеюсь, мы еще увидимся!

 

<<К обзоруК. Бажина