<< К обзоруВ пятерке лучших

20-25 августа команда МарГУ принимала участие в чемпионате России по летнему полиатлону в г. Рязани в числе 130 спортсменов, представляющих 28 спортивных клубов из 19 субъектов РФ.

В командном первенстве наши спортсмены заняли 4 место, уступив лишь командам Белгородской и Ярославской областей, Краснодарского края. Учитывая тот факт, что в вышеперечисленных регионах функционируют отделения СДЮШОР по летнему полиатлону, успех наших ребят, набравших 1980 очков, налицо. Итоговая таблица призеров выглядит следующим образом: 1 место с результатом 2021 очко заняла ДЮСШ №1 г. Губкина (Белгородская область), 2 место - КС ДЮСШ №3 Краснодарский край, 1996 очков), 3 место - СДЮШОР №1 г. Ярославля (1988 очков).

В личных первенствах победители определялись в возрастных категориях: 18-20, 21-23 и 24-39 лет.

В самой многочисленной категории 18-20 лет преимущество многоборцев МарГУ было неоспоримым.

В итоговой квалификации наши девушки имели возможность занять весь пьедестал почета. Мастер спорта Варвара Шурховецкая (ФМО) уступила всего 3 очка мастеру спорта из Калужской области Елене Пшеневой и в итоге была четвертой. Первое и второе места заняли мастера спорта, студентки ИЭУиФ Мария Долгополова (403 очка) и Мария Куприянова (394 очка).

В возрастной категории 21-23 года выступили мастера спорта Елена Попова (ИЭУиФ) и Екатерина Ямбердова (БХФ), заняв в итоге 4 и 5 места, они уступили лишь мастерам спорта международного класса.

В возрасте 24-39 лет честь университета защищал техник кафедры физической культуры и спорта Владимир Иванов. От призового пьедестала его отделили те же 3 очка.

Спортсменов также награждали по номинациям за лучшие результаты в отдельных видах программы летнего полиатлона. Самой меткой в пулевой стрельбе среди женщин была признана Мария Долгополова (93 очка), в беге на 2000 метров лучший результат показала Варвара Шурховецкая - 6 мин. 42 сек.

Надо отметить, что результаты спортсменов МарГУ прогрессируют от старта к старту, некоторые вплотную подходят к выполнению норматива мастера спорта международного класса. Конечно, их успех напрямую зависит  от его материальной и моральной поддержки ректората. Но сегодня также хочется отметить, что на протяжении многих лет поддерживаются теплые отношения между спортсменами и профсоюзной организацией МарГУ, в лице ее руководителя Л.А. Садовиной, которая постоянно держит руку на пульсе спортивной жизни университета. Профком оказывает регулярную помощь в решении проблем, возникающих в учебно-тренировочном процессе, не остаются без внимания и личные обращения студентов-спортсменов, ибо большинство из них являются членами профсоюзной организации, занимают активную жизненную позицию, участвуя во всех организуемых профкомом МарГУ мероприятиях, направленных на то, чтобы жизнь большой дружной семьи МарГУ была еще лучше.