<< К обзоруССО: вчера и сегодня

    В последние годы студенчество заинтересовано вернуть былые времена, когда слава о студенческих строительных отрядах гремела по всей стране. Чтобы современная молодежь могла перенять опыт у своих предшественников, мы  открываем новую рубрику: «ССО: вчера и сегодня». Начиная с этого номера, в нашей газете будут публиковаться очерки командира объединенного студенческого педагогического отряда «Милосердие» Республики Марий Эл, ветерана ССО Н. Моровой - декана факультета педагогики и психологии, посвященные организации и деятельности педагогического отряда.

СТРОИМ НАДЛОМЛЕННУЮ ЖИЗНЬ...

(Серия очерков об истории создания и деятельности педагогического отряда)

    Пожалуй, это не случайно, что в год, который в России объявлен Годом молодежи, мы отмечаем 50-летие движения студенческих строительных отрядов.

    Молодежь и ССО - это две стороны одной медали, за которой стоит формирование социальной активности и высокой ответственности за свой труд, желание проявить себя в новом деле и максимально использовать полученные знания, умения и навыки, а главное - ощутить свою причастность, что именно твой труд вливается в труд твоей республики...

    Наряду с общими чертами, которые характерны для движения студенческих отрядов большинства регионов нашей России, в Марий Эл есть одна отличительная особенность: в 80-е годы, когда в силу объективных причин движение строительных отрядов практически сошло на нет, ни на один летний семестр не прекращалась деятельность студенческого педагогического отряда, базой для формирования которого в течение 25 лет являлся факультет дошкольного воспитания, а ныне факультет педагогики и психологии Марийского государственного университета. В настоящее время - это известный на всю Россию педагогический отряд круглогодичного действия «Милосердие», в активе которого насчитывается свыше десятка региональных, всероссийских, международных программ.

    В истории нашего педагогического отряда есть немало замечательных дат:

    1991 год - присвоение республиканской молодежной премии им. Олыка Ипая за активную работу с детьми-сиротами и детьми-инвалидами; проведение мастер-классов на ВДНХ СССР (г. Москва);

    1995 год - победа во Всероссийском конкурсе на разработку новых программ для детей и подростков, объявленном СПО-ФДО: представление инновационного проекта «Детский Орден Милосердия», положившего начало движению детского милосердия в России;

    2002 год - победа в открытом конкурсе среди молодежных объединений на реализацию Международной благотворительной программы «Большие Братья / Большие Сестры» (профилактика социально-психологического здоровья детей из неполных семей);

    2006 год - победа в открытом межрегиональном конкурсе на получение звания «Лучший студенческий педагогический отряд» Приволжского федерального округа;

    2007-2009 гг. - присвоение ежегодных грантов Президента РМЭ как лучшему студенческому отряду педагогического направления.

    Надеюсь, что на этом наши победы не закончатся. И горжусь тем, что мне посчастливилось со студенческих лет, с первого года движения ССО в нашей республике и до последнего дня, быть его частицей и уже 25 лет возглавлять республиканский педагогический отряд.

    ...Достаю свою «видавшую виды» выгоревшую куртку, нахожу на ней самый памятный и дорогой значок, где выбито МОССО им. 50-летия ВЛКСМ, 1968. На вид он совсем маленький, серого цвета. Неопытному глазу его можно не сразу заметить, так как рядом «лесенка» других значков, а значит и стройотрядовских лет.

    Но вспоминаю, как рады были этому значку Дмитрий Тунгусов и Сергей Кораблев, первые командир и комиссар областного штаба ССО, ведь два года до этого не было никаких знаков принадлежности к стройотрядовскому движению. И сейчас, когда мы собираемся вместе и именуемся «ветераны ССО республики», на груди у всех - именно этот значок. Как самая святая реликвия. Как пароль. Память души и сердца.

    Каково же место ветеранов ССО в нынешнем стройотрядовском движении? Мы много говорили об этом, пока не встали на единую позицию.

    Да, далеко вперед ушло доброе начинание студентов. В те первые годы было отдаленной мечтой соединение воедино ССО и бригадного подряда, хозяйственного расчета, организация научно-производственных отрядов... Здесь мы только «за». Но наряду с этим нет-нет да и услышим о новых отрядах последних лет, в которых исчез подлинный, бескорыстный дух стройотрядовского движения, а появился «душок» делячества, желание «делать» деньги - и только. Поэтому задача наша, «стариков», - активно участвовать в пропаганде подлинных идей этого патриотического порыва. Если каждый из ветеранов будет куратором хотя бы одного направления, удастся если не залатать образовавшуюся трещину, то хотя бы не дать ей разрастаться дальше. Так решили мы - первые командиры и комиссары.

    Отсюда сохранение нашей истории - это тоже наша задача. Пусть в очерках и фотографиях запечатлится то, чем мы дорожим сегодня и что бы хотели сохранить на завтра.

    Сфера деятельности педагогических отрядов - очень тонкая и по-своему уникальная. Она сродни работе строителя, только строим мы не материальный объект, а детскую, нередко уже надломленную душу... И тем «кирпичикам», которые старательно закладываем, просто нет цены...

    Но чтобы возродить в душах наших сострадание и милосердие как истинную черту русского характера требуется огромная работа не одного поколения россиян...

 Шагни навстречу

     «Спешите помочь», «Шагни навстречу», «Вас ждут!» - эти и им подобные заголовки пестрят на газетных страницах. Речь идет о детях из детских домов, а нередко и о сиротстве при живых родителях. С телеэкрана гневно звучит голос писателя А. А. Лиханова, что «истоки современного сиротства в росте нравственной глухоты, благодушии, нежелании видеть наши болезни». Такие выступления производят на всех одинаково сильное впечатление. Все взволнованы, газеты передаются из рук в руки, а дальше... нередко ничего. Утерли слезы, поговорили, и все идет по-старому, молчит «нейлоновое» сердце. Можно ли сказать, что эти люди восприняли беды чужих детей как свои собственные?

    Критерий личности - поступок. Не будем обманывать самих себя: лишь истинное сострадание преобразует наши чувства в конкретные дела и поступки.

    Позволю себе высказать мнение, что немалая роль в этом возрождении принадлежит студенческому стройотрядовскому движению. А конкретно - студенческим строительным отрядам безвозмездного труда, появлением которых в нашей республике отмечены восьмидесятые годы. Первым из первых стал отряд «Авангард» строительного техникума, первым из вузов - отряд «Вертикаль» в Марийском государственном университете...

    Мне, ветерану ССО, пришлось быть куратором отряда безвозмездного труда «Маяк» - первого в Марийском педагогическом институте. Новобранцы ССО часто спрашивают: «Кто же были они, первые бойцы безвозмездного отряда? Кто сделал этот первый шаг - отдать весь свой заработок чужим детям?» Что ж, вопрос правомерный. Кто не знает, какую существенную поддержку в студенческом бюджете оказывает работа в стройотрядах! Но ответить только так, значит, не до конца вжиться в саму идею безвозмездных студенческих отрядов. Бойцы таких отрядов отдают несравненно большее - свое беспокойное сердце. И вспоминается мне такой необычный день...

    Да, с этим мальчуганом можно говорить по-взрослому, в который раз думала Нелли Александровна Плотникова. Вот уже три года, как он живет в Куяре, где под одной крышей растут 80 малышей-дошколят. Дима никогда не видел свою мать, и понятие «дом» для шестилетнего мальчика - это именно детский дом, большой и теплый. Рано в нем проявилась самостоятельность, которой часто лишены дети, воспитывающиеся в семье. А этот, хотя и сам малыш, но уже малыш взрослый, первый помощник, когда надо что-то организовать в ясельной группе...

 * * *

    «Приехали! Гости приехали!» - голос Димы звенел так радостно и звонко, что его услышали во всех группах. И в ту же минуту в коридор распахнулись двери, а из них, как горошинки, высыпали малыши - мальчики в белых рубашечках с черными «бабочками» и девочки в ярких платьицах с красными бантами. Каждый из них - и «бабочки», и «бантики» - нес в руках стульчик и спешил в музыкальный зал. Чувствовалось, что гостей в Куярском детском доме ждали, как никогда.

    Ну, а гости - девчата в стройотрядовской форме - тоже торопились к малышам. На знакомство не ушло и пяти минут, как многие «бабочки» и «бантики» оказались на руках у гостей, с любопытством разглядывая на куртках яркую эмблему. Надо сказать, что девчата эти учатся на факультете дошкольного воспитания МГПИ, поэтому устанавливать быстро контакт с детьми - это первостепенное дело их будущей профессии, которую они постигают уже сейчас. Димка оказался рядом со Светой Хлебниковой, комсоргом отряда. Как гостеприимный хозяин, он сразу представился, сказал, что его зовут Дима Ежов, и стал называть других ребят, с которыми был в одной группе. Словом, все по правилам этикета.

    «Ребятки, - начала Нелли Александровна, - наши гости хотят вам что-то подарить. Давайте посмотрим, что они привезли». Тут открылись двери, и девчата внесли в зал два телевизора, магнитофон, электрофон! Малыши захлопали в ладошки. Да, таких подарков здесь не ждали.

    Пожалуй, это было самое трудное выступление для Тамары Адьяновой, командира отряда. Как передать этим малышам, что 30 студенток все лето работали именно для них? Будь в зале те, кто собрался в СО впервые, она бы рассказала им, как родился этот отряд безвозмездного труда, как долго выбирали ему имя, пока не нашли это гордое «Маяк» - путеводная звезда. Рассказала бы, как многие не верили в такой отряд, считая, что безвозмездный труд не может быть ударным, трудом с полной отдачей сил. Но девушки остались верными своему слову, опрокинули все теории скептиков, победили. И еще очень хотелось сказать о мечте отряда! «Маяк», зажженный в год 40-летия Великой Победы, должен светить и дальше.

    «Мы очень ждали встречи с вами, наши маленькие друзья, - произнесла Тамара. - Растите добрыми и сильными. Мира и счастья вашему дому!»

    Следующим подарком был концерт:

                        Детей улыбки стали нам наградой,
                        Что есть милее в детские года?!
                        Приветствует вас агитбригада
                        Отряда безвозмездного труда!

    Кажется, никогда еще так не старались солистки танцевального ансамбля Вика Киштанова и Света Сухомлинова, а коронная «Кадриль», покорившая летом  не одну сотню зрителей, не звучала так весело и задорно. Девчата чувствовали, что здесь надо выступать хорошо, как и для взрослых, только еще лучше. Надо, чтобы эти ребятишки как можно больше улыбались. Иначе - нельзя. Ведь каждая такая улыбка бесценна. «За ударный труд и умелое руководство награждаются командир и комиссар отряда «Маяк», - торжественно произнес Валерий Горланов, комиссар областного СО. Наверняка и для Тамары Адьяновой, и для Татьяны Лебедевой это были трогательные минуты. Почетные знаки ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец 11-й пятилетки» им вручались в небольшом музыкальном зале. Не гремел духовой оркестр, но гремели аплодисменты маленьких детишек, восхищенно наблюдавших, как к защитного цвета куртке прикалывается эта награда.

    «Награждается Светлана Хлебникова, инициатор создания отряда безвозмездного труда». Светлана вернулась с огромным медведем, одетым в элегантный красный костюм. «Какой красивый! - воскликнул Димка. - Давай посадим его между нами!» И добродушный Мишка ростом почти с Димку уселся на стульчик. «А ты разве знала, что мы здесь живем?» - вдруг задал он Светлане совсем не детский вопрос. «Да, конечно, знала». «И про меня знала?» - голос Димки дрогнул. «И про тебя тоже, вот поэтому и приехала к тебе». Димка вцепился в ее куртку маленькими ручонками и прижался так сильно, что Светлана услышала, как учащенно забилось его сердце. Так и просидел он до конца встречи у нее на коленях, восторженный и счастливый, с огромным медведем на руках. «А сейчас мы вам покажем кукольный спектакль, - объявила ведущая Ирина Мурадьян. - Это сказка о том, что надо всегда говорить правду, не обманывать ни товарищей, ни взрослых». Кукольники - Роза Федорова, Ирина Новикова, Наташа Галкина, Ирина Кукарина - старались от души. Ребята реагировали на содержание активно, и это придавало артистам энергии. Одним словом, кукольная труппа «Мурадьян и К0», как девчат прозвали в стройотряде, доставила малышам приятную встречу.

    Программа подходила к концу. «Какие же мы недогадливые, - переживали студенты, - даже значков с собой не привезли, как бы сейчас вручить их надо!» И вдруг пришло неожиданное решение - подарить малышам эмблемы нашего «Маяка», они ведь очень красивые! Надо было видеть этих чудных детей, когда они, выходя из зала, высоко над головой держали подаренные им эмблемы. Сколько в них было неподдельной радости! А это ли не благодарность для нас?! «Ну, что, Димуля, давай прощаться, - сказала Света. - Вас уже ждут на обед. Знаешь, забирай этого медведя! Пусть он с вами здесь живет». Димка стоял с широко раскрытыми глазами, слушал и не слышал, верил и не верил, «Это мне? - сказал он шепотом, прижимая медведя к груди. - Мне?» И, почувствовав, что подкрались слезинки, выбежал из зала.

    В автобус садились молча. Хотелось после такого напряженного дня разобраться в своих мыслях и чувствах. Но неожиданно заговорили все разом, перебивая друг друга. О том, как здорово, что они работали в отряде безвозмездного труда. О том, как нужны были сегодня здесь, в этом доме. О том, что не за горами и новое студенческое лето...

    Когда в последний раз оглянулись на серое здание, то все замерли: по двору без пальто и без шапки мчался мальчишка с огромным медведем в руках. «Света! - кричал Димка. - Ты только побыстрее приезжай! Вот мы сейчас с Мишей поспим немного, а как проснемся, тебя ждать будем. Ладно?»

    С тех пор мы и ездим в этот детский дом...

    ... Студенческие строительные отряды безвозмездного труда. ...Пожалуй, сейчас, в начале XXI века, это даже трудно себе представить. Но именно они - страницы истории движения ССО в Республике Марий Эл, которых не было в других регионах. Именно они стали тем «мостиком», по которому строительные отряды, как ручейки, растекались по направлениям профессиональной подготовки будущих специалистов. Именно они стали «прологом» нового направления - движения студенческих педагогических отрядов.

    1984 г.

<<К обзоруНаталья Морова, командир объединенного студенческого педагогического отряда «Милосердие» Республики Марий Эл, ветеран ССО