<< К обзору40 лет на педагогическом поприще

                                                                                                          ...Пускай летят, проносятся года,
                                                                                                          Шумят листвой, сверкают белым снегом.
                                                                                                          Душа же остается молода,
                                                                                                          Она зовет вперед, к удачам и победам!

    26 ноября отмечает свой 70-летний юбилей отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Республики Марий Эл, декан факультета филологии и журналистики Александр Михайлович Удалов.

    Так сложилось, что почти вся его жизнь связана с Марийским педагогическим институтом, а теперь с Марийским государственным университетом. Сначала Александр Михайлович учился в МГПИ, а после непродолжительной работы в школе и службы в армии, вернулся в родной вуз, и так получилось, что на долгие годы.

  В историю пединститута Александр Михайлович внес большой вклад и как квалифицированный специалист, и как человек, который 40 лет посвятил обучению и воспитанию студенческой молодежи. В 1969 году он начал работать ассистентом кафедры истории КПСС, а через пять лет защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

    Александр Михайлович известен как специалист в области истории, он автор многих научных исследований, читает общие и специальные лекционные курсы, ведет семинарские занятия, руководит научной работой студентов. На протяжении многих лет ученый активно занимается общественной и административной работой. В течение 10 лет возглавлял партийную организацию пединститута, был заведующим кафедрой, а затем деканом историко-филологического, гуманитарного факультетов, с 2008 года возглавляет факультет филологии и журналистики. Присущие Александру Михайловичу трудолюбие, принципиальность наряду с высокой порядочностью всегда отличали стиль его работы, снискали уважение  коллег и студентов.

    Мы все, кто связан с ним педагогической деятельностью, ценим его высокие человеческие качества - скромность, отзывчивость, обязательность, верность делу, которому отданы лучшие годы.

    Уважаемый Александр Михайлович, пусть и в дальнейшем Вам никогда не изменяет удача, не иссякнут силы. Пусть будут твердою рука, острым зрение и мощным дух. Мы желаем Вам здоровья, благодарных учеников и достойной Вас любви родных, друзей и коллег! 

<<К обзоруРекторат. Коллеги