<< К обзоруСборная МарГУ стала чемпионом

Сборная Марийского государственного университета стала лучшей на чемпионате мира по летнему полиатлону. В турецком городе Анталии, где проходили состязания, нашей команде удалось оставить позади представителей 20 государств мира. 

    Мы встретились с ребятами сразу после их приезда. Триумфаторами, неожиданно для меня, оказались пять девушек и только один молодой человек, представлявшие нашу команду. И это при том, что полиатлон, как правило, считается мужским видом спорта.

    - Действительно, он подразумевает больше мужское участие: особенно - метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, которые включены в соревнования вместе с бегом на 100 метров и на выносливость, а также плавание, - подтвердил мое удивление тренер команды Алексей Гребнев. - И на прошедшем чемпионате две трети участников были представителями сильного пола. Однако наш спортивный клуб, как видите, это нисколько не смутило.

    Такая грандиозная победа у ребят из нашего университета первая. В подобных чемпионатах мирового уровня клуб вуза принимает участие с 1999 года. Этот, пятый, стал самым удачным. На двух последних, например, которые проходили в Казахстане и Рязани, подняться выше пятого места не удавалось. И это при том, что проводились они на территории России, а также стран СНГ. Нынче полиатлонисты мира впервые собрались в дальнем зарубежье.

    - Нам очень хотелось оправдать доверие, оказанное ректором Виталием Ивановичем Макаровым, - признались победители. - Именно по его волевому решению ректорат выделил немалые средства на нашу поездку за границу. Нас просили сделать все возможное. Мы же в ответ пообещали, что и невозможного добиться тоже постараемся.

    Надо сказать, спортивный клуб удивил не только успехами. Например, вопреки моей уверенности, что все его участники должны обучаться именно на физфаке, оказалось, каждый из них далек от спорта в выбранной специальности.

    Так, Елена Попова закончила здесь с красным дипломом институт экономики, управления и финансов, а сейчас аспирантка. Круглой отличницей была все студенческие годы и Екатерина Ямбердова, которая теперь также учится при аспирантуре. Более того, обе девушки успевали заниматься научной работой и публиковать научные статьи. За свои успехи Лена получала стипендию Правительства России, а Катя - Ученого совета университета. Только на "хорошо" и "отлично" учатся Мария Долгополова (экономическая теория), Мария Куприянова (бухучет и аудит) и Варвара Шурховецкая, которая станет переводчиком. Единственный мужчина в этой команде - Владимир Иванов с отличием закончил биолого-химический факультет, после чего остался в МарГУ мастером кафедры физкультуры и спорта. Кстати, только часть коллектива занималась спортом с детства. Например, Владимир только в 18 лет научился плавать, без чего в полиатлоне не обойтись. Лена и Катя тоже пришли в спортклуб лишь по настоятельной рекомендации тренеров Алексея Гребнева и Геннадия Шитухина, увидевших в свое время в девушках-первокурсницах будущих чемпионок.

    Помимо общекомандной победы ребята радуются личному успеху Кати Ямбердовой. Она выполнила на чемпионате норматив мастера спорта международного класса по полиатлону. Неплохо выступил и пятикурсник физмата Владислав Золотарев, который представил Марий Эл в личном первенстве.

    У этих ребят по 10 тренировок каждую неделю. Остается только диву даваться: когда на все времени хватает?! А тренеры уверяют, что именно такая нагрузка и занятость увеличивают собранность и формируют волю. Кстати, о силе воли. Было время (в городе закрывали все бассейны из-за нескольких ЧП в сооружениях для плавания по России), когда члены клуба имели возможность посещать бассейн лишь в половине седьмого утра. Ребятам приходилось три раза в неделю вставать в пять и отправляться на тренировки. Говорят, никто не пропустил ни одного занятия. Не только любовь к спорту теперь держит всех полиатлонистов вместе. Признаются, что любят друг друга, как свою родную семью. Ни одной ссоры или обиды в коллективе не припомнят, несмотря на то, что вместе приходится проводить огромное количество времени. И дух соперничества здесь только здоровый.

<<К обзоруИрина МОСКВИНА "Молодежная жизнь в Марий Эл". Октябрь, 2009