<< К обзору28 октября - День национальной кухни

    Для многих это - обычный день. Но только не для студентов и преподавателей факультета технологии и профессионального образования. Ведь именно 28 октября был организован замечательный праздник на ФТПО - Праздник национальной кухни.

    И, конечно, он не состоялся бы без идей и пристального руководства двух замечательных педагогов - Галины Веденеевны Волковой и Алевтины Романовны Жидик. Именно они были инициаторами его проведения.

    И как любой другой праздник несет в себе воспоминания о чем-то прошедшем, возможно где-то и забытом, так и День национальной кухни мы отмечали не просто так. Этим студенты и преподаватели хотели напомнить всем о подчас забытых традициях наших предков, об их национальных костюмах, пище (как повседневной, так и праздничной).

    А чтобы праздник получился более насыщенным и запоминающимся, была подготовлена конкурсная программа. В нее вошли такие задания, как «Конкурс букетов», «Презентация национальных костюмов», «Конкурс национальной кухонной утвари» и др. Но большую часть программы занимало представление национальной кухни. Ведь вы сами понимаете, какой же праздник без богато накрытого стола.

    Участницам было предложено разбиться на три команды, и они должны были готовить соответственно блюда русской, марийской и татарской национальной кухни: первые, вторые и третьи блюда и напитки данных народов.

    Самыми долгожданными и приятными моментами были дегустация всеми присутствующими приготовленных блюд и, конечно же, подведение итогов. Итак, победила команда «Беловодье» (русская национальная кухня). Меню этой команды состояло из таких блюд: щи со свежей капустой и картофелем; рисовая каша, запеченная в тыкве; и, несомненно, блины. И завершает победоносное меню чай из трав черной смородины, зверобоя и земляники.

    Это лишь меню одной команды! Остальные блюда были не менее вкусными, что доказывает совсем незначительный отрыв от команды-победительницы - всего полбалла! Молодцы!

    На празднике была представлена лишь маленькая часть богатства и разнообразия культурных традиций народов Марий Эл. Дальнейшая наша задача - не растерять опыт прошлого, а лишь пополнять его новыми, оригинальными... ну и вкусными блюдами!

    Надеемся, что Праздник национальной кухни - это лишь начало большого пути.

 

 

 

<<К обзоруВ. Балаж, 35-Э, ФТПО