<< К обзоруКонгресс политологов стал достоянием истории

    «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы» - так называлась тема V Всероссийского конгресса политологов, прошедшего 20-22 ноября в Москве. Его инициатором и организатором  стала Российская ассоциация политической науки (РАПН). Местом проведения - Высшая школа экономики - Государственный университет. На конгресс съехалось около 600 политологов из России и зарубежных стран.

    Неудивительно, что и на пленарном заседании конгресса, и во время открытых дискуссий и заседаний тематических секций политологи говорили о сложных политических процессах, которые стали следствием масштабной глобализации и не менее серьезного мирового экономического кризиса на его фоне.

    Рефреном на форуме звучало, что эра однополюсного мирового политического устройства с господствующим положением США уходит в прошлое, однако, это не означает, что наступает время всеобщего благоденствия. Напротив, многополюсный мир, который становится реальностью наших дней, вызывает к жизни деятельность международных акторов. Этим новым  и старым субъектам международной политики предстоит выходить на уровень гармоничного выстраивания отношений.

    Марийский госуниверситет на конгрессе представлял доцент кафедры журналистики, кандидат политических наук Евгений Суслов. Он выступил с докладом на секции «Глобальные процессы и политические конфликты: региональные измерения». Кроме того, стал участником дискуссии по теме «Перспективы политической конкуренции в регионах».

    Конгресс продемонстрировал растущую роль политологического сообщества в мире политики,  подчеркнув одновременно, что многие политические решения принимаются без основательной политологической экспертизы, что не способствует эффективному развитию политической системы государства.

 

  

<<К обзоруПресс-служба