<< К обзоруСлово - лучшим по профессии

    В канун Дня рождения МарГУ были подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель 2009 года". его победителями признаны: в номинации "Лучший доцент" - С.Л. Яковлева (ФМО), "Лучший молодой преподаватель" - И.А. Курапова (ФПП).
    В преддверии Нового года редакция газеты попросила их ответить на следующие вопросы:
    1. Что Вам послужило толчком для участия в этом конкурсе?
    2. Как Вы готовились к нему?
    3. Чем Вам запомнился уходящий год и Ваши пожелания на Новый год?

ЯКОВЛЕВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА,
заведующая кафедрой иностранных языков №1

1. Когда в нашем университете объявили конкурс на лучшего преподавателя, мне как заведующей кафедрой необходимо было дать пример своим коллегам. За мной последовали прекрасные преподаватели: канд. филол. наук, доцент М.Н. Кузнецова, которая недавно вернулась в Йошкар-Олу после многолетней работы в одном из венгерских университетов, и М.В. Фролова, выпускница нашего факультета - лингвист-переводчик, очень талантливый молодой, подающий надежды преподаватель. Так что нас было трое, и нам было очень интересно.

2. Я знаю, среди своих коллег в университете немало настоящих профессионалов, специалистов высочайшего уровня, самозабвенно работающих со студентами, и многие могли бы заслужить это высокое звание. Думаю, американцы правы, считая, что "Great success is always preceded by great preparation" - большому успеху всегда предшествует большая подготовка.  

3. Я благодарна уходящему году за незабываемое путешествие по Италии: Рим, Ватикан, Собор Святого Петра, Сикстинская капелла, Колизей, Неаполь, Помпеи, Сиена, Флоренция, Пиза, Венеция, Падуя, плюс Апеннины, Тирренское и Адриатическое моря.

    Желаю всем радости жизни, а нашему университету - войти в первую сотню лучших университетов мира.

КУРАПОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА,
старший преподаватель кафедры психологии развития и образования

1. В прошлом учебном году мои коллеги с факультета участвовали в этом конкурсе. Двое из них стали победителями: Елена Павловна Чернова в номинации "Лучший доцент" и Светлана Николаевна Федорова  - "Лучший профессор". Их пример вдохновил и меня на участие в конкурсе по номинации "Лучший молодой преподаватель МарГУ 2009 года".

2. Победа на конкурсе - приятный и желанный результат для любого участника. В период подготовки испытываешь разнообразные чувства: волнение, сомнение в своих силах, желание показать свои возможности. Я уверена, что достигнутая победа не была бы возможна без поддержки коллег и студентов факультета. Особо хочется отметить декана факультета Наталью Сергеевну Морову, которая с первых же дней конкурса подбадривала добрым словом, поддерживала мудрым советом, и конечно, мою студенческую группу ПС-31 за активность, старательность и психологическую поддержку.

 

3. 2009 год был для меня очень насыщенным и плодотворным. Наверное, наиболее значимым и долгожданным событием стала защита кандидатской диссертации по теме "Ценностно-нравственная регуляция эмоционального выгорания в профессиональной деятельности (на примере педагогов средней и высшей школы)".

    Новый год - пора волшебства, надежд и новых планов. Поэтому в наступающем новом году всем-всем хочется пожелать оптимизма, достижения поставленных целей, верных и надежных друзей. И пусть в жизни каждого случится маленькое чудо.

 

<<К обзоруЛ.Гимаев