<< К обзоруСвой мир мы строим сами!

    Самые активные, креативные, одним словом, лидеры студенчества собрались 8 сентября на тематический форум "Повышение эффективности работы студенческих общественных организаций в Марийском государственном университете", который проходил в лагере "Таир". Организаторами встречи, на которой присутствовали лидеры студенческих коллективов всех факультетов и институтов, выступили отдел по воспитательной работе и профсоюзная  организация  МарГУ.

    Торжественно открыли работу форума первый проректор – проректор по учебной работе В.А.Иванов, проректор по науке С.В.Стариков, проректор по общим вопросам В.В.Тоймурзин, председатель профсоюзной организации Л.А. Садовина и начальник отдела по воспитательной работе Л.И.Кошкина. В ходе беседы студенты поднимали вопросы о стипендии: спортивной, социальной, именной, а также проблемы общежитий. Ответы не замедлили последовать, но некоторые из проблем до сих пор обсуждаются и детально прорабатываются, с результатами ребята смогут ознакомиться немного позже.

    Работа форума проходила в три этапа: торжественное открытие, где Л.А. Садовина рассказала  о роли профсоюзной организации в социально-правовом и трудовом взаимодействии со студенческой средой, Л.И.Кошкина познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности студенческого самоуправления вуза, далее следовали психологический командообразующий тренинг по группам и проектная  деятельность.

    Тренинги, подготовленные психологом Н.В. Михеевой, прошли на "ура", активно и весело выполняли участники все задания и построили настоящие команды, после чего уже новыми составами начали создавать проекты. Каждой команде были предложены направления: духовно-нравственное воспитание, информационная, социально-правовая, культурно-массовая деятельность, месячники по профилактике наркомании и по борьбе с курением, модель студенческого самоуправления. И ребята справились со своим заданием. Все группы не только предложили идеи, но и раскрыли их, представили пути решения, реализации и успеха. Начало положено, и каждый из проектов будет воплощен в жизнь, потому что они актуальны, содержательны, полезны, а главное – интересны сегодняшним студентам, студентам Марийского государственного университета, которые смогут построить свой мир сами!   

<<К обзоруК. Киносян