<< К обзоруПоздравляем с нашим праздником!

    25 января 1755 года великая императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", в честь чего был учрежден праздник, который из года в год мы, студенты, так ждем. Выпускники тогдашних вузов каждый год устраивали вечера встреч, делились своими достижениями и последними новостями. В этот праздничный день отменялись все сословные и возрастные ограничения, звания и чины. Главный девиз - веселье без ограничений! Эта замечательная традиция дошла и до наших дней.

    Святая Татиана, в честь которой была освещена институтская церковь, издавна считается покровительницей Московского университета.

    Ежегодное празднование Татьяниного дня, по словам эмигрировавшего после революции профессора Московского университета А.А. Кизеветтера, было для Москвы настоящим событием.

    В 1995 году День студентов был узаконен в новой России. С того времени все Татьяны и все студенты принимают в этот день поздравления. Времена меняются, но традиции празднования этого дня остаются прежними. Это праздник не только тех, кто сейчас является студентом, но и тех, кто до сих пор чувствует себя им.

    Татьянин день или День студента с 2005 года отмечается в России как День российского студенчества.

    В давние времена празднование Татьяниного дня всегда начиналось архиерейским богослужением. За ним следовал торжественный акт с вручением дипломов и наград лучшим людям университета. Потом произносилось слово о Московском университете. Все завершалось тем, что профессора собирались на праздничный обед, а студенчество устраивало вечером концерт с участием лучших артистических сил и бал, затягивавшийся далеко за полночь.

    А мы присоединяемся к поздравлениям наших студентов и желаем вам весело отпраздновать Татьянин день.

    Мария Колохова: "Поздравляю всех студентов с праздником! Желаю удачной сессии,  легкой и интересной учебы, счастья и добра вам! И пусть студенческие годы навсегда останутся в памяти как самые лучшие!"

 

    Виктория Николаева: "Я желаю всем студентам побольше улыбок, новых побед на студенческих фестивалях и, конечно же, как можно больше пятерок! "

    Ольга Иванова: "Самое главное, чтобы было здоровье, а остальное приложится!"

 

<<К обзоруЕкатерина Бажина, студентка ФФЖ