<< К обзоруПрофессору Е.И. Царегородцеву - 60 лет

    Ректорат МарГУ, коллектив института экономики, управления и финансов от души поздравляют Евгения Ивановича ЦАРЕГОРОДЦЕВА с 60-летним юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в научно-педагогической деятельности.

    Евгений Иванович Царегородцев начал работать в университете c 1974 года, он прошел все ступени от лаборанта до профессора, заведующего кафедрой экономической кибернетики. В 1991 успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном аграрном университете, а в 1998 году в Московском государственном аграрном университете - докторскую диссертацию.

    Профессор Е.И. Царегородцев вносит существенный вклад в развитие кадрового потенциала республики. Под его руководством успешно работает научная школа в области моделирования экономических процессов, защищены 24 кандидатских диссертаций и одна докторская. Результаты его исследований нашли отражение в монографии "Основы адаптивного управления в сельском хозяйстве" и в более чем 120 статьях, опубликованных в научных журналах и материалах научно-практических конференций. Евгений Иванович является редактором сборников научно-практических конференций, ответственным редактором экономического раздела Энциклопедии Республики Марий Эл, членом Экономического совета при Президенте РМЭ. С 2006 года Е.И. Царегородцев - независимый эксперт кадровой комиссии при Министерстве финансов и Территориальном органе Федеральной службы государст-венной статистики по Республике Марий Эл.

    Профессор Е.И. Царегородцев принимал активное участие в выполнении ряда значимых для экономики России грантов: Британско-Российского фонда развития "Know-how" (1992-1993), Российско-Американского фонда экономического развития "Koch-ran Fellowship" (1994-1995), Международного фонда поддержки молодых ученых Фулбрайт (1996- 1997), Российского гуманитарного научного фонда (1996-1999), Европейской ассоциации международного образования ЕАМО (1998) и Европейского фонда общественных инициатив ТАСИС (2001), представлял Россию на конференциях в гг. Вашингтоне (США), Гиссене (Германия),  Стокгольме (Швеция). Он возглавляет созданное им отделение Независимого агроэкономического общества России, в 1995 году избран членом Международного общества экономистов-аграрников GEVISOLA, а в 1998 году - Европейской ассоциации международного образования.

    По инициативе профессора Е.И. Царегородцева в 1996 году в Марийском университете лицензирована специальность "Математические методы в экономике", выпускники которой успешно работают в России и за рубежом. Он уделяет много времени совершенствованию учебного процесса в институте  экономики, управления и финансов, читает базовые курсы  моделирования экономических процессов и системного анализа. Материалы исследований марийского ученого используются в учебном процессе в ряде вузов России, он является председателем комиссии по защите дипломных работ в Московском аграрном, Челябинском, Вятском и Чувашском государственных университетах, Ивановском химико-технологическом и Марийском государственном техническом университетах.

    При непосредственном участии профессора Царегородцева на кафедре экономической кибернетики успешно работает аспирантура по специальностям 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики и 08.00.05 - Экономка и управление народным хозяйством. Он активно участвует в работе диссертационных советов в Чувашском государст-венном университете, Академии управления (г. Казань) и в Марийском государственном техническом университете.

    Заслуги профессора Евгения Ивановича Царегородцева отмечены государственной наградой республики - почетным званием "Заслуженный экономист Республики Марий Эл" (2000), медалью "За заслуги в проведении сельскохозяйственной переписи 2006 года" и медалью им. А.В. Чаянова за достижения в области экономики сельского хозяйства (2005), званием "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (2006).

<<К обзоруУправление кадрами