<< К обзоруССУ — это серьезно!

    О студенческом самоуправлении, слышал каждый, а как сделать так, чтобы оно работало, – не скажет тот, кто никогда в жизни не работал со студенчеством, особенно в таком широком масштабе, как это делает Российский Союз Молодежи.

    18–21 сентября в Москве прошел Всероссийский семинар руководителей органов студенческого самоуправления, где мне удалось побывать и многому научиться, а главное, увидеть, как работают другие вузы и каких успехов они достигают.

    В семинаре приняло участие 252 человека из 64 субъектов РФ, 7 федеральных округов: представители 219 образовательных учреждений профессионального образования, координаторы программы "Студенческое самоуправление" в регионах Российской Федерации и представители органов по делам молодежи. Кроме того, на семинаре присутствовали студенты из Республики Южная Осетия и Республики Беларусь.

    В течение трех дней мы познакомились с некоторыми правилами становления студенческого совета, на круглых столах обсудили проблемы взаимодействия ССУ с администрацией вуза и общественными организациями, материально-технического обеспечения деятельности студенческого совета, межвузовского взаимодействия, мотивации студентов, привлечени  ресурсов дл  реализации проектов, организации культурно-массовых мероприятий. Высказаться и поделиться своими проблемами смогли почти все вузы, и я отметила для себя, что у нас некоторые пункты находятся на хорошем уровне. Мастер-классы (по выбору) также не прошли зря, но почему-то они вновь перерастали в круглые столы и представители разных городов вновь высказывали и обсуждали свои проблемы.

    В рамках семинара 19 сентября прошел очный тур Всероссийского конкурса организации деятельности студенческого самоуправления среди вузов и ссузов. Победителями конкурса стали: Оренбургский государственный аграрный университет – дипломант I степени, Ульяновская государственная сельскохозяйственна  академия и Российский государственный университет им. И. Канта – дипломанты II степени, Томский политехнический университет – дипломант III степени, приза зрительских симпатий удостоены Пятигорский государственный лингвистический университет и Оренбургский государственный аграрный университет. Среди средних специальных учебных заведений дипломантами стали: Коркинский техникум пищевой промышленности – I степень, Пятигорский торгово-экономический техникум – II степень, приз зрительских симпатий вручен Канашинскому педагогическому колледжу. Победители были достойными.

     Проще говоря, была поражена развитием студенческого самоуправления в некоторых вузах (гг. Мурманск, Саранск, Томск, Пятигорск, Санкт-Петербург, Оренбург и др.) – это отдельная веха, которую с удовольствием поддерживает администрация, преподаватели и студенты. Активами вузов очень большое внимание уделяется работе с абитуриентами, первокурсниками, проектной деятельности, быту студентов, научной, учебной и культурно-спортивной работе. Некоторые советы берут на себя обязанности по трудоустройству студентов. А главное, вся эта систематическая работа большой и дружной команды учебного заведения направлена на развитие потенциала студентов и престиж вуза. Без этого сегодн  нельзя.

    Если честно, то в следующем году хотелось бы, чтобы наш совет студенческого самоуправления также представил на конкурс свою модель, но для этого надо провести кропотливую, но нужную всем студентам работу. И у них все должно получиться!

<<К обзоруК. Киносян