<< К обзоруОлимпиада - это испытание своих сил

    В конце прошлого года в г. Саранске на базе историко-социологического института (ИСИ) Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в одиннадцатый раз проходила Всероссийская студенческая олимпиада по истории.

    Очередную олимпиаду открыла проректор Мордовского госуниверситета М.Д. Мартынова, к участникам также обратился директор ИСИ, член-корреспондент РАН, профессор Н.М. Арсентьев. Они подчеркнули важность гуманитарного образования для России, роль студенчества в реализации интеллектуального потенциала страны. А затем был парад делегаций. На сцену дворца культуры в сопровождении своих гидов, одетых в национальные мордовские костюмы, выходили представители команд-участниц олимпиады. Делегацию МарГУ представлял студент-историк Юрий Стариков. В команду нашего вуза также входили Иван Смирнов (специальность "История"), Антон Ведерников, Варвара Воронцова и Александр Кондин ("Регионоведение").

    Первыми "в бой" вступили студенты специальности "История". За два дня 89 человек состязались в 7 конкурсах: "Историческое эссе", "Эрудит-лото", "Травести", "Викторина", "Исторические портреты", "Визуальный", "Своя игра". В двух из них победили наши студенты: Иван Смирнов ("Историческое эссе") и Юрий Стариков ("Визуальный").

    Не менее напряженной была программа и у регионоведов. 54 студента приняли участие в 5 конкурсах: "Международные кризисы XX  века: причины возникновения, способы урегулирования и последствия", "Комплексный портрет стран и регионов", "Анализ процесса международных переговоров", "Компьютерное тестирование", "Регионы в изменяющемся мире: личности и события". Варвара Воронцова  одержала победу в конкурсе "Анализ процесса международных переговоров".

    По итогам всех конкурсов по специальности "Регионоведение" на Всероссийской олимпиаде студент группы Р-48 Антон Ведерников занял III место. Он получил диплом, статуэтку Ники и именные золотые часы Президента Мордовии.

     Участники олимпиады поделились впечатлениями о студенческом форуме.

    Иван Смирнов (гр. И-41):

    - Самое интересное в таких мероприятиях не конкурсы и соревнования, а атмосфера творчества и теплая дружеская обстановка среди всех участников. Именно поэтому я был очень рад, когда узнал, что мы снова отправимся на олимпиаду.

    Наши гиды из историко-социологического института организовали увлекательную экскурсию по городу. Мы побывали в кафедральном соборе Саранска в честь адмирала Ф. Ушакова, на главных улицах и площадях, фотографировались на память. Время олимпиады пролетело незаметно, и нам жаль было уезжать из этого замечательного города. Надеемся, что это непоследняя поездка на олимпиаду по истории.

     Юрий Стариков (гр. И-42):

    - До Саранска мы добирались очень долго, ехали на машине более шести часов. А когда прибыли, нас уже ожидали наши гиды - студенты ИСИ, которые радушно встретили нас и устроили в общежитие. Так началось наше пребывание на олимпиаде. Перед началом самих конкурсов, нам был представлен концерт с участием студенческих групп г. Саранска.

    В первый день прошло три конкурса, среди которых был мой любимый - "Историческое эссе". Это единственный творческий конкурс, где нужно было написать очерк на заданную тему (в этом году была тема "Случайность в истории"). И что удивительно: мы с моим другом И. Смирновым заняли первые два места на этом конкурсе, по всей России! Трудно передать, как же мы были рады этому!

    На другой день прошло еще три заключительных конкурса. Задания на них, разумеется, были очень непростыми, требовали глубочайших исторических познаний и эрудиции. К счастью, мне удалось выиграть еще один конкурс - "Визуальный". В заключение олимпиады состоялось торжественное награждение участников. Было очень приятно, потому что в этом году почти все участники олимпиады из нашего университета добились больших успехов, выходили на сцену и получали памятные призы.

     Антон Ведерников (гр. Р-48):

    - Саранск можно назвать крупным центром студенческой и научной жизни, так как здесь ежегодно проводятся различные всероссийские олимпиады и конференции. В этом году МарГУ выступил поистине успешно. В олимпиаде по регионоведению я принимал участие второй раз, поэтому знал, чему следует уделить особое внимание и какого рода заданий можно ожидать. Кстати говоря,  лишь теоретических знаний регионоведу недостаточно - необходимо постоянно быть в курсе международных событий и обладать определенной эрудицией.

    Следует отметить высокий уровень организации мероприятия и оказанный нам теплый прием. Также благодарим наших любимых преподавателей за поддержку и те знания, которые помогли нам добиться успеха.

    На снимке: парад делегаций; студенты ИФ МарГУ c дипломами олимпиады.

<<К обзоруС.А. Курочкина, доцент кафедры регионоведения