<< К обзоруНаука и инновации в МарГУ набирают силу

    В рамках подготовки и проведения конкурсов программ «Старт» и «У.М.Н.И.К.-2010» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 16 января состоялся открытый научно-методический семинар кафедры электромеханики на тему «Научно-философские и методические основы создания и реализации научных заделов для инновационных проектов».     Защита проектов по программе «Старт» будет проводиться в марте, а финал конкурса программы «У.М.Н.И.К.» - в июле на Пятой международной научной школе «Наука и инновации-2010». Семинар в форме курсов для начинающих инноваторов проводил заведующий кафедрой электромеханики доктор физико-математических наук, профессор И.И.Попов. Основная цель этих курсов - формирование базы для развития проектного обучения, создания университетских малых предприятий, развития инновационной деятельности университета, его сотрудников и выпускников.

    На семинаре рассматривались основные условия для разработки и реализации инновационного проекта (ведения инновационной деятельности), включающие проблемы получения коммерциализуемого научного задела, кадрового обеспечения инновационной деятельности, доступной финансовой поддержки работ на разных ее этапах. Анализировались критерии эффективности инновационного менеджмента. В разделе «Коммерциализуемый научный задел» рассматривались два подхода к поиску и реализации новых знаний, а также вопросы, раскрывающие формы организации поиска новых инновационно-значимых знаний, методические рекомендации по организации креативного мышления. Был сделан подробный системный анализ основных требований к заявкам, подаваемым на конкурс программ «У.М.Н.И.К.» и «Старт». Анализировались требования,  необходимые для создания университетского малого инновационного  предприятия.

В настоящее время  на конкурсах программы «У.М.Н.И.К.», проводимых на международной научной школе «Наука и инновации» с 2007 по 2009 год 22 молодых ученых получили из федерального бюджета гранты по 400 тысяч рублей на 2 года для выполнения своих диссертационных  исследований. Среди них - по три аспиранта и студента БХФ, два аспиранта и три студента ЭЭФ, 2 студента ФМФ, по 1 студенту и сотруднику (кандидат наук) АТИ. Некоторые из них, завершив НИР по гранту  программы «У.М.Н.И.К.», готовятся к конкурсу программы «Старт», где у них есть возможность получить  госбюджетную поддержку в размере 6 миллионов рублей на 3 года для  создания своего собственного высокотехнологичного малого предприятия.

Профессора, доценты, аспиранты и студенты, желающие попробовать свои способности как при выполнении работ на отдельных этапах инновационной деятельности, так и в создании собственного  высокотехнологичного малого предприятия, на доступном уровне получили нужные знания по одному из актуальных в России  видов деятельности - построению инновационно-технологического бизнеса. Эти знания были достаточны слушателям для написания ими проектов на конкурсы программ «У.М.Н.И.К.» и «Старт».

 

 

 

 

<<К обзоруПресс-служба