<< К обзоруУченый из США - в МарГУ

    В декабре  студенты и преподаватели факультета физической культуры, спорта и туризма принимали спортивную делегацию из Чебоксар, в составе которой были ученый из США Николай Романов, доктор педагогических наук, профессор Андрей Пьянзин и тренер сборной команды России по легкой атлетике на Паралимпийских играх В.И. Васильев.

    Чем была интересна эта встреча, которая продлилась практически весь день? Во-первых, Николай Романов впервые в мире разработал и успешно внедрил в работу со спорт-сменами так называемый Позный Метод, повышающий эффективность и результативность в легкоатлетическом беге, прыжках и метаниях, а также в плавании, велоспорте, гимнастике, конькобежном спорте, лыжных гонках и многих других видах упражнений. Во-вторых, гости, кроме показа видео-съемок с тренировок сильнейших спортсменов мира, провели мастер-класс по обучению новому методу тренировок.

Николай Романов - двукратный олимпий-ский тренер, автор книг, педагог и спортивный исследователь с более чем 30-летним опытом работы с атлетами различных уровней. После учебы в аспирантуре в Москве в лаборатории известного спортивного ученого и тренера, профессора В.М. Дьячкова работал заведующим кафедрой спортивных дисциплин, старшим тренером студенческой легкоатлетической команды, читал лекции по спортивной биомеханике, теории и методике физвоспитания и спортивной тренировки. Свой метод он разработал и успешно внедрил в работу со спортсменами с середины 70-х годов, а в 90-е годы Америка открыла перед ним свои двери, увидев и оценив простоту и гениальность идей русского ученого. Гравитация и ее влияние на все тела были открыты давным-давно, однако никто и никогда не применял его по отношению к бегу. Н. Романов успешно показал зависимость эффективности и результативности в этом виде спорта от корректной техники, которая использует гравитацию, что положило начало новой эры в беге.

 

 

<<К обзоруНаш кор.