<< К обзоруС Международным женским днем 8 Марта! Посвящается женщинам

    Наступила весна, на улице - март. Это означает не только пробуждение природы, не только солнце и тепло, но и первый весенний праздник - 8 Марта. Цветы, улыбки и подарки - это Международный женский день. Но знаете ли Вы о его истоках?

Из истории этого праздника...

    Предпосылкой явилась манифестация работниц швейных и обувных фабрик Нью-Йорка: 8 марта 1857 года сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя предоставления им избирательного права, сокращения рабочего дня, улучшения условий работы и равную с мужчинами заработную плату. Таким образом, был создан первый женский профсоюз.

    Само появление праздника связано с именем Клары Цеткин. В 1910 году в Копенгагене на II Международной конференции женщин-социалисток она предложила учредить "день борьбы за права женщин". По ее требованию была принята резолюция о том, чтобы ежегодно проводить такой день, "который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права". И назывался он Международным  днем солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. В СССР день 8 марта был назван Международным днем солидарности трудящихся женщин.

    В праздничном номере газеты "Марийский университет" хочется рассказать об одной замечательной трудящейся женщине - Татьяне Михайловне Гусаковой, выпускнице нашего университета, кандидате экономических наук, заведующей кафедрой прикладной математики и информатики, директоре Марийского регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров и Международного образовательного центра Aptech-МарГУ.

    Родилась она в городе Йошкар-Оле. Интерес к точным наукам возник у нее еще в годы учебы в специальной школе с физико-математическим уклоном. После ее окончания она поступила в только что открывшийся Марийский государственный университет. После завершения учебы в вузе Татьяна Михайловна поехала по распределению в город Волжск и два года проработала в школе №7. Однако в 1978 году она вернулась в родной университет, на кафедру высшей математики.

    Сегодня Татьяна Михайловна - директор двух центров вуза, заведующая кафедрой и преподаватель. Татьяна Михайловна признает, что справляться с таким немыслимым объемом работы очень трудно, но ей помогают хорошие заместители и слаженная за 13 лет совместной работы команда. Любовь к математике Татьяна Михайловна привила своим детям: старший сын - системный администратор в центре Aptech, младший - пока еще аспирант.

    Поражают в Татьяне Михайловне не ее "трудовые подвиги", а ее энергичность, оптимистичность и доброта. Жизнь вокруг нее всегда кипит; люди, окружающие ее, всегда улыбаются. Непостижимым образом ей удается не только идти в ногу со временем, но и обгонять его на полшага.

    22 февраля этой замечательной женщине исполнилось 55 лет. Однако, пообщавшись с Татьяной Михайловной, понимаешь, что ей всегда будет "20 с хвостиком". Поздравляем Т.М.Гусакову со славным юбилеем и желаем ей здоровья, удачи, новых достижений и побед. Пусть она остается всегда такой же красивой, успешной и обаятельной. А также поздравляем всех женщин университета с 8 Марта.

                                            Пусть радостью сегодня солнце светит, 
                                            В тени оставив сноп больших тревог,
                                            И все цветы, какие есть на свете,
                                            Цветут сегодня пусть у Ваших ног
.

<<К обзоруЮлия Смирнова, студентка ФМО