<< К обзоруПосвящение в студенты

    – Ты клянешься?
    – Клянусь!
    Такой обет давали первокурсники Марийского государственного университета своим старшим собратьям по учебе.

    Каков же портрет "первака" нынче? Ростом не очень велик и не очень мал. Смеется пока что исключительно над шутками старшекурсников. Ест все что дают, в еде неприхотлив. Волосы местами(на голове) имеет длинные. Одет еще хорошо. До первой сессии следит за собой. Но до поры экзаменов еще нужно пережить дождливую осень и ползимы.

    А на сцене "Тридцатки" прошел обряд посвящения в первокурсники. Как водится у МарГУ, без концертного шоу не обошлось. Песни пелись, танцы танцевались, шляпы летали, роллеры падали, футболисты показывали свою удаль. Лучшие номера "Студенческих весен" и "Голосов Юности", которые полюбились зрителям, вкупе с новыми создали яркое представление.

   В гости пришли и выпускники университета. За кулисами то и дело слышались восторженные крики:
   – О! Ротачев пришел!
   – Ротачев, я хочу от тебя ребенка (голос был мужским)!

   "Перваки" теперь уж должны знать, что есть студенческое творчество. Но самое главное –  обряд посвящения. У каждого факультета здесь свои правила. И уж тут буйной фантазии студентов нет никаких ограничений. Тщедушное пока что тело первокурсника приковывают к учебнику Демидовича, заставляют пить и результаты лабораторных опытов, и различные жидкости сомнительного цвета, обливают водой и пеной для бритья, бьют по голове киянкой, заставляют учить рулон туалетной бумаги клятв и вручают огромную стопку конспектов на будущее. Что примечательно, когда за кулисами я посмотрел на эту стопку тетрадей, – они на самом деле оказались кучей глянцевых журналов. Символично. После всей учиненной святой инквизиции робкий и дрожащий доселе первокурсник превратился в мокрого, но теперь уже бывалого студента. После торжества знакомство "старичков" с молодежью продолжилось в более неформальной обстановке.

    Теперь остается пройти сквозь жернова ужасной сессии. Готовьтесь, господа первокурсники к…, хотя понюхаете пороху – поймете сами. И не забывайте, скоро "Голос Юности", и мы с нетерпением хотим оценить, на что же вы горазды. Удачи!

 

 

 

 

 

 


<<К обзоруВадим Протасов