<< К обзоруДень науки в МарГУ

    С приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновационной деятельности С.В.Стариков. Он подчеркнул, что в 2009 году МарГУ в области наукии инновационной деятельности добился хороших результатов: общий объем финансируемой науки составил более 32 миллионов рублей, исследования велись по 170 темам, получили 14 грантов РФФИ и РГНФ, 16 патентов на исследования и разработки. Активно работал Инновационный центр. Им подано 64 заявки на различные конкурсы: 9 проектов стали победителями внутривузовского конкурса «Лучшие инновационные проекты МарГУ», 3 работы вошли в сотню лучших инновационных молодежных проектов России, 11 проектов включены в программу социального развития Республики Марий Эл.

    Сохранили высокие рубежи по издательской деятельности. В прошлом году увидели свет 35 монографий, 20 сборников научных трудов, 56 учебно-методических пособий. Проведено 29 научных конференций разного уровня,  10 студенческих научных форумов. В минувшем году было защищено 4 докторских и 40 кандидатских диссертаций.

    Перед собравшимися выступили начальник отдела аспирантуры и докторантуры И.Н.Михеева, директор Инновационного центра И.В.Шивцова, председатель профкома вуза Л.А.Садовина, молодой ученый Е.В. Егошин и студентка юрфака З.Сабирова. Состоялась презентация сборника студенческих научных работ, была организована выставка монографий ученых вуза, изданных за последние два года. Были награждены ценными подарками и благодарственными письмами профессора и преподаватели университета, наиболее успешно проявившие себя в НИР, а также аспиранты и докторанты, успешно защитившие в истекшем году диссертации на соискание ученой степени кандидатов и докторов наук.

<<К обзоруНаш кор.