<< К обзоруКоротко о разном

 

Мосоловские чтения

    18-19 февраля на базе аграрно-технологического института  состоялась XII Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства" - Мосоловские чтения. Мы чтим память видного марийского ученого, академика Василия Петровича Мосолова, первого вице-президента ВАСХНИИЛ. Перед главным корпусом университета поставлен ему памятник, его бюст украшает кабинеты вуза. Самая лучшая мультимедийная аудитория, где аспиранты, докторанты и соискатели защищают свои  диссертации, носит его имя.

    От участников конференции для публикации было принято более 200 научных работ видных ученых МарНИИСХ Россельхозакадемии, МарГУ, МарГТУ и других вузов РФ. Свои доклады прислали зарубежные ученые из Польши, Германии, Белоруссии и Украины.

    На форум приехали ученые из Кирова, Казани, Санкт-Петербурга, Чебоксар. Состоялось пленарное заседание. Работало 10 секций, где более конкретно обсуждались проблемы животноводства, растениеводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Е.Конакова, студентка ФФЖ

Свидание с музыкой состоялось... 

    19-20 февраля  на факультете педагогики и психологии проходила межрегиональная научно-практическая конференция "Музыкально-эстетическое воспитание детей на современном этапе развития общества".

    Инициатор этого проекта - доцент Р.Р.Лоскутова  - и не предполагала, что  приглашение на конференцию в Йошкар-Олу  с удовольствием примут ученые из Чебоксар и Казани, музыковеды  из  Саранска и Перми, преподаватели колледжей из  Ижевска и Уфы... Практически весь Приволжский федеральный округ!

    Наш факультет подготовился к этой встрече на высоком уровне. Сюрпризом для многих был уже вышедший из печати сборник тезисов докладов, в котором свои сокровенные мысли нашли почти 150 участников конференции. Руководители 7 секций и 4 мастер-классов  успешно справились со своими задачами: все  доклады и презентации были на высоте. Словом, факультет в дни конференции обогатил новыми идеями и разработками тех, кто посвятил себя служению детям и музыке.

Н.С.Морова, декан ФПП

"Школьная информатика"

    20 февраля на базе ФМФ состоялась XIX республиканская научно-техническая конференция «Школьная информатика» под эгидой Министерства образования РМЭ. В рамках конференции проводилась демонстрация и защита программ и мультимедийных проектов, подготовленных учащимися 1-11 классов. На суд жюри были представлены работы по программированию, сайтостроению, компьютерной графике и видеомонтажу, электронные презентации учащихся 1-6 классов. Кроме того, были организованы мастер-классы для учащихся и студентов по использованию лицензионных и свободнораспространяемых графических пакетов, установке и программированию в OC Linux, семинары для учителей информатики образовательных учреждений республики по решению всероссийских олимпиадных задач и подготовке к ЕГЭ.

А.Е.Шпак, зам. декана ФМФ

 "Хорошо, что такая профессия есть!"

    Такими словами началась торжественная часть вручения дипломов выпускникам-заочникам факультета физической культуры, спорта и туризма. Море цветов и слов благодарности подарили студенты своим преподавателям. С поздравительной речью выступил декан факультета, почетный профессор М.М.Полевщиков.

    ФФКСТ закончили 32 студента-заочника. У всех из них уже определен жизненный путь: кто-то работает учителем физической культуры в школе, инструктором в детском саду, кто-то активно тренируется и входит в сборную команду России по лыжным гонкам (Дмитрий Ишуткин), дзю-до (мастер спорта Валентина Полушина). За время учебы сдано 30 экзаменов, 56 зачетов, пройдено 16 недель практики. А финишным аккордом стали государственные экзамены и защита выпускной квалификационной работы.

В добрый путь, дорогие выпускники! 

Коллектив ФФКСТ

День открытых дверей

    28 февраля в нашем вузе организованно прошел День открытых дверей. В фойе главного корпуса с утра играла музыка, старшеклассников и выпускников школ, лицеев, колледжей, училищ, а также их учителей и родителей встречали студенты-волонтеры и каждому вручали специальный выпуск газеты "Марийский университет", посвященный абитуриентам. На Дне открытых дверей участвовало около 600 человек. Состоялась встреча с ректоратом во главе с I проректором - проректором по учебной работе В.А.Ивановым, который и ознакомил собравшихся с жизнью и деятельностью прославленного вуза. Ответственный секретарь приемной комиссии А.Е.Мамаев рассказал о новых правилах приема в университет и ответил на многочисленные вопросы из зала. Перед будущими абитуриентами выступили директор АТИ, профессор Г.С.Юнусов, председатель объединенного профкома Л.А.Садовина и директор подготовительных курсов Л.И.Веселова. Силами студентов ФКИ, ЮрФ и ИЭУФ был подготовлен небольшой красочный концерт. Затем состоялись встречи в структурных подразделениях.

 

   P.S. После завершения Дня открытых дверей мобратились к  его участникам с вопросом: определились ли они с выбором вуза и специальности?

    Наталья Ю. (школа №1): «Да, я определилась, буду поступать на факультет педагогики и психологии МарГУ, так как очень люблю детей...»

    Марина А. (Медведевский район): «Хочу поступить на факультет культуры и искусств, на дизайнера. Очень довольна, что такую специальность можно теперь получить и в Йошкар-Оле. На дизайнеров учат ещё в Ижевске, но туда далеко ездить.»

    Надя Ш. (юридический лицей при МарГУ): «Я уже давно решила, что буду юристом. Надеюсь, что учёба в лицей поможет мне набрать необходимые баллы».

    Алёна К. (школа № 20): «Быть экономистом - престижно. Конечно, на эту специальность сложно поступить, но я уверенна, что смогу».

    Роман Т.и Максим А. (школа № 20): « Мы не нашли в Марийском государственном университете интересующие нас специальности, поэтому, скорее всего, сюда мы поступать не будем».

    Дмитрий И. (Куженерская средняя школа): «Решил поступать на факультет педагогики и психологии».

    Екатерина И. (лицей № 11): «Я пока не знаю, очень трудно определиться». 

    Мария М. (школа №8): «Пойду на факультет международных отношений, так как с детства изучаю английский язык».

    Александр П. (школы №18): «Я думаю, что буду подавать документы на юридический факультет» - ответил на наш вопрос.

 

"Виват, король!"

    Под таким названием 27 февраля в актовом зале пединститута прошел традиционный конкурс среди юношей МарГУ, посвященный прошедшему Дню защитника Отечества и предстоящему 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юношам предстояло состязаться в поэтическом, кулинарном, спортивном конкурсах, в интеллектуальной викторине, представить визитку на тему: "Я защитник Отечества" и продемонстрировать свои способности в творческом конкурсе. Между рыцарями шла трудная и упорная борьба. По итогам всех испытаний "Мистером МарГУ" признан Д.Шаблий (ЮрФ), на II месте - В.Аптулаев (ИФУ), на III -  А.Кандаков (ФМО). Приз зрительских симпатий достался М.Султанаеву (ИЭУФ).     

 Пресс-служба

Встреча с композитором

    17 февраля в актовом зале пединститута на базе факультета начальных классов прошел концерт-встреча с заслуженным деятелем искусств РМЭ, лауреатом Государственной премии республики, композитором Эллиной Архиповой. Коллектив факультета имеет давние дружеские связи с автором оперы "Алдиар" и балета "Красавица Пампалче" и музыкальным коллективом Национальной президентской школы искусств, где она преподает. Первая встреча с композитором состоялась лет десять назад, и все эти годы  связи не прерываются. Нынешний концерт посвящен предстоящим знаменательным датам: 90-летию Марий Эл, 70-летию Союза композиторов РМЭ, 50-летию Национальной президентской школы искусств и полувековому юбилею Э. Архиповой.

    Кроме арии и хора из оперы "Алдиар", в этот праздничный вечер участниками старшей и младшей групп Детского образцового хора школы искусств великолепно были исполнены такие сочинения композитора, как "Танюша", "Конфетка", "Заяц", "Колыбельная", "Сиротская", "Мало-помалу". С успехом выступили ансамбли скрипачей и домристов и баянисты из Национальной президентской школы искусств. Аккомпанировали им О. Кутасова, Н. Секретова и сама Э. Архипова. Бурными аплодисментами встречали и провожали студенты каждое выступление. Хочется верить, что восхищение их было неподдельным. Во всяком случае, цветы и подарки, преподнесенные в знак благодарности Эллине Архиповой и всем выступавшим, говорили об этом.

"Половодье чувств"

    Так называется только что увидевший свет и пахнущий еще типографической краской сборник стихов на марийском языке, который вобрал в себя лучшие произведения студентов и выпускников МарГУ. Их авторы - участники вузовского литературного клуба "Поэзий шепкаште". Начинающие мастера пера прекрасно понимают, что добиться больших успехов можно лишь при грамотном обучении этому нелегкому творческому ремеслу. Поэтому они регулярно встречаются с известными марийскими писателями и обсуждают с ними свои произведения. Большой вклад в развитие их творчества вносит  руководитель клуба, поэтесса Т.Соловьева. Молодые поэты - это будущее марийской литературы. А их очередной сборник - неграненый алмаз, который, может,  и не сильно блестит, но его свет не подделен.

Н. Щербакова, Е.Конакова

 

<<К обзоруНаш кор.