<< К обзоруИтоги зимней сессии. "Рыба гниет с головы", а студент - "с хвоста"

    Студенты старших курсов  хорошо знакомы с этой пословицей. В принципе, наши предки избавились от ненужной конечности сравнительно давно, и сегодня  "Homo sapiens" с хвостом - это большая редкость. Но в студенческой практике, как правило, все наоборот. Студент без "хвоста" - это прямо эксклюзив. Обычно "хвосты" появляются во время учебы. Студент не замечает, как не сданные контрольные, лабораторные и сочинения "подпитывают, прикармливают хвост", и он становится все больше и больше. К началу сессии его уже невозможно скрывать. Вот тут-то он и показывает всю свою коварную силу. Не получив аттестацию, не допускаешься к зачету, без зачета - нет экзамена. Но не все потеряно. Бывалые студенты знают, что главное - вовремя избавиться от "хвоста".

    Прошедшая зимняя сессия показала, что экзамены превалирующее число студентов сдало на "отлично" и "хорошо". Сами отличники утверждают, что благодарить они должны в первую очередь себя и свое "трудолюбие". Наши студенты способны не только выучить за одну ночь китайский язык, но и прочитать от корки до корки всю "Человеческую комедию" Бальзака,  попутно изучить историю России, а еще тысячу раз задаться вопросами: "Кто виноват?" и "Что делать?".

    Впрочем, по отчетам факультетов и институтов МарГУ, студенты очной формы обучения с зимней сессией 2009-2010 учебного года справились успешно. Для примера приведем данные трех структурных подразделений.

    На факультете культуры и искусств  сегодня обучается 205 человек. Из них не справились с сессией лишь 16 студентов.

    На факультете психологии и безопасности жизнедеятельности экзамены по всем предметам выдержало 94% студентов, то есть 183 человека. Имеют задолженности 12 студентов. Средний балл успеваемости по всему факультету составляет 4,2. Опыт берет свое: лучше всех сессию сдал пятый курс. Их средний балл - 4,5.

    А вот на факультете филологии и журналистики во время рейда пятый курс только завершал сессию. Что касается младших курсов, то тут обстановка следующая. Недавние школьники, пройдя боевое крещение, стали настоящими студентами. Для кого-то первые испытания оказались трудными, и показатель успешно выдержавших экзамены составил 87%. И это самый низкий уровень на факультете. Просто на ура  сдал экзамены третий курс. Из 52 студентов справились с экзаменами все! Причем с очень хорошим результатом: средний балл по курсу - 4,4.

    Первому курсу есть чему поучиться у своих старших собратьев, в частности, тому, как избавляться от "хвостов". Конечно, "хвосты" - это весело, смешно и забавно. Но не стоит забывать, что ты студент только до тех пор, пока учишься. А проваленные и не сданные экзамены ведут к автоматическому  отчислению.

    Размышления о прошедшей сессии самих студентов

    Марина Шаблатова, 1 курс ФКИ: "Первую сессию я сдала не очень удачно, можно сказать даже плохо. Экзамены были не сложные, но трудно было в эмоциональном плане. Я получила оценки ниже своих знаний из-за того, что слишком волновалась и никак не могла собраться мыслями перед ответом".

    Таня Секонеева и Таня Григорьева, 4 курс АТИ: "Экзамены мы сдали на "отлично". Из пяти экзаменуемых предметов по двум оценки получили "автоматом". Сессия была нетрудной. Еще остались предметы по специальности, нам их интересно и легко изучать.

    Руслан Соловьев, 2 курс ЭЭФ: "Я получил одну "пятерку", две "четверки" и одну "тройку".  Самым трудным был первый экзамен, по нему-то я и получил самую низкую оценку. Я, конечно, верю, что везение важно, но все-таки на первое место  поставил бы знание. Если ты ничего не знаешь, никакая удача тебе не поможет.

 

 

<<К обзоруЕ.Конакова, Н.Щербакова