<< К обзоруЕдинство и сплоченность – основная сила команды

    В конце августа в г. Рязани прошел чемпионат России по летнему полиатлону. Высокий рейтинг соревнований изначально породил интригу. За право называться сильнейшими в личном и командном зачете боролись 150 спортсменов из 23 регионов России, из них 9 мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта России, 48 кандидатов в мастера спорта и 12 спортсменов 1-го разряда.

    Команду Марий Эл представляли наши сильнейшие многоборцы – студенты Марийского государственного университета: мастер спорта международного класса Ольга Леухина, мастера спорта России Владимир Иванов, Мария Долгополова, Елена Попова, Екатерина Ямбердова, кандидаты в мастера спорта Дмитрий Козлов, Мария Куприянова, Александр Логинов, Владислав Золотарев и Владимир Санников.

    В результате упорной борьбы спортсмены МарГУ в зачете среди спортклубов заняли V место, обойдя в последний момент команды г. Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Калужской и Тамбовской областей. В зачете среди территорий России мы также стали  четвертыми, победителем здесь стала команда КСДЮШОР-2 Краснодарского края.

    Особо хочется отметить, самое что ни на есть, героические выступления Е.Поповой и М.Долгополовой, которые практически на последних метрах вырвали третьи места у своих соперниц. Елена установила личный рекорд, пробежав дистанцию 2 км за 6 мин. 50,5 сек. Мария на этой же дистанции не оставила шансов своей основной сопернице Д.Берберг (Башкортостан), лишив ее тем самым бронзовой медали.

    Парни тоже порадовали своим выступлением – поздравляем Владислава Золотарева с выполнением норматива мастера спорта России, а также его тренера Т.С.Гильмутдинова, профессора, заведующего кафедрой физвоспитания и спорта Марийского государственного университета.

    Проведение соревнований такого уровня и масштаба на Рязанской земле стало доброй традицией. От пребывания в ней в памяти  остаются только светлые воспоминания – высокий уровень проведения соревнований, прекрасные условия размещения спортсменов, качественное судейство, великолепные погодные условия и экскурсионные программы по живописнейшим и историческим местам. На фоне этого практически всегда достигаются высокие  результаты.  И на этот раз успешное выступление нашей команды тому красноречивое подтверждение.

    Для нас этот старт стал основным, завершающим в сезоне, и поэтому особо приятно, что каждый смог реализовать свой план и показал хорошие результаты. Две бронзовые медали и еще один мастер спорта в нашей республике – это доказательство того, что мы одни из сильнейших в России!

    Уже на протяжении нескольких лет команда МарГУ является одной из фаворитов соревнований! Нас никогда не снимают со счетов, поскольку знают, что всегда боремся до конца и сильны тем, что в первую очередь мы – Команда! Это воодушевляет, в какие-то моменты заставляет, стиснув зубы, отдать последние силы в "общую копилку" и отыграть необходимые секунды, метры, и неважно: чемпионат ли России это или просто первенство республики. Единство и сплоченность – это основная сила, которая нами движет!

   За спиной уже много побед, а впереди еще столько стартов и новых достижений, за каждым из которых скрывается огромный совместный труд спортсменов и их тренеров – Г.М.Шитухина, заслуженного тренера РМЭ, Т.С.Гильмутдинова, А.Н.Гребнева и колоссальная поддержка ректората Марийского государственного университета, в лице ректора В.И.Макарова Именно благодаря им не угасает наш энтузиазм, и летний полиатлон, как вид спорта, процветает в нашей республике!

<<К обзоруОльга Леухина, выпускница ЭКФ