<< К обзоруВсе начинается с любви

Йöратымаш нерген, танем,
Ик сылне мурым
Тылат мурем гын,
От сыре шонем...
(С.А.Малинина)

    12 февраля преподаватель кафедры марийского языка Светлана Александровна Малинина в группе РД-33 именно под таким эпиграфом провела мастер-класс, посвященный Дню святого Валентина. В нем присутствовали студенты института финно-угроведения, пятикурсники факультета начальных классов и преподаватели .

    Аудитория была небольшая, а посетителей оказалось намного больше, чем ожидалось, но все, уютно поместившись за cтолами, в тесноте, в теплой и дружеской атмосфере с трепетом стали ждать вступительного слова Светланы Александровны.

    «Нет, наверное, человека, которого не коснулось чувство любви, -начала она. - К одному она приходит очень рано, а другому приходится ждать очень долго, но все равно у каждого человека где-то находится вторая половина, и он с ней когда-нибудь обязательно встретится».  Затем выразительно прозвучали стихи В. Колумба, В. Регеж-Горохова.

    Светлана Александровна не давала студентам расслабляться: вместе подбирали слова-синонимы к слову любовь, с помощью картинки со снегирем высказывали чувства любимому человеку. Затем прослушали рассказ «Йºратымаш паренге огыл, луктын кудалташ огеш лий» из уст студентки Надежды Федоровой. В выразительном чтении стихов о любви А. Кочеткова, З. Дудиной, В. Изиляновой и других авторов отличились Надежда Федорова, Зина Токмолаева, Ирина Микрякова. В награду они получили небольшие, но ценные подарки -  сборники стихов. Светлана Александровна поблагодарила всех за старание и прочитала душещипательный рассказ о предательстве в любви. Затем собравшиеся высказывали свои мнения о поступке молодого человека, ставя себя на место героини. Долго продолжалась  оживленная дискуссия: каждый оппонент доказывал свою  правоту.

    Мастер-класс понравился всем, каждый, думаю, взял себе что-то новое для будущей жизни. Интересно было наблюдать за лицами присутствующих: кто-то испытывал чувство ностальгии о первой любви, другие, наверное,  строили в мыслях образ идеального героя,... но никому не было скучно. Большую помощь в оформлении аудитории оказали библиотекари краеведческого отдела университета Галина Тимофеевна Тимофеева и Светлана Геннадьевна Багаева, которые подготовили интересную выставку из последних сборников марийских писателей о любви.

    Лично мне занятие очень понравилось. Светлана Александровна вела свой мастер-класс живо и увлекательно, чувствовалось, что подготовилась она с большой ответственностью. Остается только пожелать ей дальнейших творческих успехов, но и, конечно же, неугасаемой любви ко второй своей половине. 

<<К обзоруИ. Микрякова, студентка РД-33 ИФУ