<< К обзоруИнститут экономики, управления и финансов (ИЭУФ)

АДРЕС: 424002,  г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская,  д. 71, каб. 221
ТЕЛ. (8362) 42-40-46
E-MAIL: insteuf@marsu.ru

    ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВ (ИЭУФ) образован в 2008 году на базе экономического факультета, основанного как самостоятельное структурное подразделение в 1981 году, а подготовка кадров по экономическим специальностям в МарГУ ведется с 1972 года. В настоящее время число студентов по всем формам обучения составляет более 1800 человек.

    В институте имеются хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в Интернет. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена ком-пьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован отличный фонд современной литературы по экономическим дисциплинам. В составе института 7 кафедр: бухгалтерского учета, аудита и налогообложения; анализа, финансов и статистики; организации и управления в АПК; мировой и отечественной экономики; экономической кибернетики; экономической теории; экономико-математических методов. В институте работают более 100 преподавателей, из них более 70% имеют ученые степени и ученые звания, в том числе 5 профессоров, докторов наук.

    Подготовка специалистов в иэуф ведется по таким направлениям:

    080101 Экономическая теория. Специализация - "Экономико-правовые отношения". Квалификация - "Экономист".

    Программа обучения, приближенная к стандартам лучших университетов Москвы, Санкт-Петербурга и др., позволяет готовить специалистов, способных в кратчайшие сроки занять ведущее место на различных предприятиях, в учреждениях, вузах и техникумах, НИИ, в аудиторских, торговых, страховых, консалтинговых и других компаниях. Она рассчитана на изучение многообразия экономических процессов в современном мире; теоретических основ и закономерностей функционирования экономики, принципов принятия и реализации экономических и управленческих решений, тенденций развития объектов в сфере профессиональной деятельности. Кроме этого, по окончании учебы выпускники владеют как минимум одним иностранным языком (английским), основными методическими приемами чтения лекций, проведения семинарских занятий, навыками решения экономических задач с помощью компьютерной техники.

    080110 Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Специализация - "Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях". Квалификация - "Экономист".

    Традиционно у выпускников школ и техникумов популярной является данная специальность. Это не случайно. Бухгалтерский учет сегодня - это информационная система, отражающая состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, финансовых результатов, и ни одно предприятие не может функционировать без хорошо налаженной бухгалтерской службы.

    Студенты в стенах института приобретают необходимые знания в области бухгалтерского учета (финансового и управленческого), бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализа хозяйственной деятельности, аудита, налогообложения, делового и коммерческого права, количественных экономико-математических методов анализа и статистики для коммерческой деятельности, оперативного управления и стратегии, общей коммерческой стратегии и основных организационных структур, информационной технологии, международных стандартов бухгалтерского учета (отчетности) и аудита и т.д.

    080102 Мировая экономика. Специализация - "Внешнеэкономическая деятельность". Квалификация - "Экономист".

    Профессиональная деятельность специалистов по мировой экономике осуществляется во внешнеэкономической, валютно-кредитной и финансовой сферах как на национальном, так и на международном уровнях и направлена на профессиональное обслуживание предпринимательской деятельности всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институционных структур, экономических служб предприятий и организаций.

    080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям). Специализация - "Организация производства (деятельности)". Квалификация - "Экономист-менеджер".

    В программу обучения этой специальности входят законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия; законодательство о налогах и сборах; стандарты бухгалтерского учета; основы трудового законодательства; отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики; методы изучения рыночной конъюнктуры; основы социологии и психологии труда; современные методы планирования и организации исследований, разработок. В университете студенты приобретают навыки решения экономических задач на предприятии с помощью информационных технологий, изучают методы финансового планирования на предприятии, определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, совершенствованию организации и управления предприятиями и организациями.

    080116 Математические методы в экономике. Специализация - "Информационные технологии". Квалификация - "Экономист-математик".

    Студенты изучают методы моделирования экономических процессов на макро-, микро- и глобальном уровнях, современные методы социально-экономического анализа, информационные технологии для принятия оптимальных решений в области управления и бизнеса, компьютерные технологии в экономико-математическом моделировании социально-экономических процессов с использованием мировых информационных ресурсов, современные методы мониторинга, тенденции развития банков данных и знаний. Значительное место отводится углубленному изучению английского языка.

    080503 Антикризисное управление. Квалификация - "Экономист-менеджер".

    Высококвалифицированные преподаватели по этой специальности дают комплекс знаний в области экономики и правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий и кредитных организаций, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности. Студенты учатся разрабатывать эффективную стратегию и маркетинговую политику предприятия; проводить комплексный финансовый анализ предприятия на основе данных бухгалтерского учета с целью выявления причин неплатежеспособности и несостоятельности. Они также занимаются решением задач по реализации процедур банкротства, поиску оптимальных источников финансирования деятельности предприятий и кредитных организаций в процессе реструктуризации и финансового оздоровления, оценке имущества.

    Специалист по антикризисному управлению может работать в государственных органах, занимающихся санацией (финансовым оздоровлением) и банкротством предприятий и кредитных организаций, в службах экономического анализа, диагностики и прогнозирования деятельности предприятий различных форм собственности и кредитных организаций, аудиторских, консалтинговых и оценочных фирмах.

    080105 Финансы и кредит. Специализация - "Финансовый менеджмент". Квалификация - "Экономист".

Студенты получают знания в области государственных и муниципальных финансов, банковского, биржевого и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения. По окончании университета они имеют возможность трудоустроиться в учреждениях банковской, финансовой и кредитной сфер, структурах управления предприятий и бизнеса, государственных и муниципальных финансов, страховых компаний и инвестиционных фондов и в других отраслях народного хозяйства.

    080107 Налоги и налогообложение. Квалификация - "Специалист по налогообложению".

    Специалист по налогообложению готовится к профессиональной деятельности в налоговых органах, центральном аппарате РФ по налогам и сборам, Министерстве финансов РФ; юридических и экономических службах, организациях всех форм собственности. Объектами профессиональной деятельности являются налоги, сборы, пошлины, механизмы налогообложения; правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, сборов, пошлин; оптимизация налоговой нагрузки; планирования и прогнозирования налогового потенциала.

Послевузовская подготовка

    Каждый год институт пополняется молодыми специалистами, среди которых немало выпускников МарГУ. Для повышения квалификации молодых преподавателей функционирует аспирантура.

Культурно-массовая работа. Отдых. Выпускники.

    Институт постоянно заботится о здоровье и интеллектуальном развитии студентов, которые ежегодно успешно выступают на проводимых фестивалях художественной самодеятельности, таких как "Голос юности", "Студенческая весна".

    Студенты участвуют во всех спортивных мероприятиях, организуемых в рамках университета и на других уровнях. Посещают научные кружки, занимаются исследовательской работой, выступают на конференциях, результаты исследований публикуют в различных сборниках. В период летних каникул студенты имеют возможность на льготных условиях отдохнуть и поправить свое здоровье в СОЛ "Олимпиец".

    Институт готовит высококвалифицированных специалистов, которые ценятся на рынке труда. Это подтверждается тем, что многие занимают высокие государственные и хозяйственные должности. Выпускники института работают во всех сферах народного хозяйства, в том числе в Министерстве сельского хозяйства, налоговой инспекции, в банковских системах, страховых компаниях и др. Талантливые и способные к научной деятельности выпускники после окончания университета поступают в аспирантуру.

<<К обзоруИ.А.ЛЕБЕДЕВ, директор ИЭУФ