<< К обзоруБиолого-химический факультет (БХФ)

ТЕЛ. (8362) 42-54-92.
E-MAIL: bhf@marsu.ru

    БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (БХФ) основан 1 января 1972 года на базе факультета естествознания Марийского педагогического института и является старейшим факультетом университета.

             Подготовка специалистов  на БХФ ведется по следующим специальностям:

    020101.65 Химия. Квалификация - "Химик". Специализации: "Аналитическая химия" и "Органическая химия".

    Объекты профессиональной деятельности: научно-исследовательские и производственные организации химического и смежного профилей, сфера услуг, образовательные, экономические, юридические и другие учреждения.

    020201.65 Биология. Квалификация - "Биолог". Специализации: "Физиология", "Ботаника", "Зоология".

    Сферы профессиональной деятельности: проектные, научно-исследовательские, научно-производственные организации биологического профиля, органы охраны природы и управления природопользованием, общеобразовательные специальные учебные заведения, а также прикладная лабораторная деятельность по осуществлению технического контроля за процессами биологического производства.

    050102.65 Биология с дополнительной специальностью география или химия. Квалификации: "Учитель биологии и географии" или "Учитель биологии и химии".

    Основная сфера профессиональной деятельности выпускников этой специальности - работа в образовательных учреждениях. Кроме того, они могут осуществлять научно-методическую, социально-педагогическую, воспитательную, культурно-просветительскую, коррекционно-развивающую, управленческую деятельность, а также продолжить образование в аспирантуре по педагогической, биологической и освоенной дополнительной специальности.

    020803.65 - Биоэкология. Квалификация - "Биолог-эколог". Специализации: "Биоразнообразие и охрана природы", "Экологический мониторинг".

    Выпускники по окончании вуза имеют право работать на должностях: биолога, эколога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, научного сотрудника.

    Виды и задачи профессиональной деятельности: научно-исследовательская (сбор и подготовка научных материалов, квалифицированная постановка экспериментов, проведение полевых исследований и обработка результатов); научно-производственная и контрольно-экспертная (осуществление экологической экспертизы, решение проектных и производственных задач, требующих базовой биолого-экологической подготовки, организационная деятельность в области охраны природы и рационального природопользования); преподавание в средней и высшей школе, осущест-вление просветительской деятельности в области биологии и экологии; биомониторинг и биологический контроль состояния природной среды, оценка антропогенных воздействий на нее; проектирование и осуществление мероприятий по охране природы.

    020208.65 Биохимия. Квалификация - "Биохимик".

    Сфера профессиональной деятельности: научно-исследовательские учреждения биохимического и молекулярно-биологического профиля; научно-производственные учреждения - работа в области биотехнологии, медицины, иммунологии, медицинской и ветеринарной биохимии; общеобразовательные и специальные учебные заведения. Специалист-биохимик  может занимать должности биохимика, врача-лаборанта, биолога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, научного сотрудника.

    Основными заказчиками специалистов биолого-химического факультета являются министерства Республики Марий Эл (образования; экономического развития, промышленности и торговли; здравоохранения; сельского хозяйства, продовольствия и природопользования), Управление внутренних дел, коммерческие фирмы.

    Важное социальное значение в структуре подготовки специалистов на факультете имеет заочное отделение по специальности "Биоэкология". Это позволяет реализовать право на получение образования без отрыва от основного места работы.

    Для качественной подготовки специалистов на БХФ имеются все необходимые условия:

    - современные специализированные учебные аудитории и лаборатории;
    - необходимый запас реактивов и других расходных материалов, посуды, лабораторного научного и учебного оборудования;
    - достаточное обеспечение учебно-методической и научной литературой;
    - компьютерная техника и мультимедийное оснащение лекционных аудиторий;
    - специализированные кабинеты методики преподавания биологии и химии, укомплектованные в соответствии с современными требованиями.

    На факультете высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава: из 56 преподавателей 87 % имеют ученые степени и звания, в том числе 9 докторов наук и профессоров.

    На БХФ большое значение придается учебным,  специальным и производственным практикам.

    Производственная практика студентов специальности "Химия" проходит как на предприятиях Республики Марий Эл, так и на профильных предприятиях России и за рубежом.

    По специальностям "Биология" и "Биоэкология" практики проводятся на базах в п. Шушер на территории заповедника "Большая Кокшага", на озере "Яльчик" в Национальном парке "Марий чодыра", Дубовой и Сосновой рощах г. Йошкар-Олы, заказниках "Лебедань", "Горное заделье" и других заповедных местах Республики Марий Эл. Часть учебных практик проводится по заданиям Комитета природных ресурсов РМЭ, Республиканской станции санэпиднадзора, Комитета экологии и природопользования г. Йошкар-Олы, МЧС. Неоценимое значение при проведении практик имеет агробиостанция МарГУ, где студенты приобретают знания по выращиванию сельскохозяйственных культур, знакомятся с методикой опытнического дела.

    На факультете созданы зоологический и популяционно-онтогенетический музеи, научно-исследовательские лаборатории молекулярной биоэнергетики и "Гербарий YOLA", онтогенетический гербарий, научно-исследовательские лаборатории вещественного анализа и органического синтеза. Эти структурные подразделения факультета являются достойной базой для повышения качества подготовки специалистов, проведения учебных занятий и научно-исследовательских работ.

<<К обзоруТ.В.ПОПОВА, декан БХФ