<< К обзоруФакультет культуры и искусств (ФКИ)

АДРЕС: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44, каб. 208.
ТЕЛ.: 45-52-64.
E-MAIL: fki@marsu.ru

    ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ начал свое летосчисление с сентября 1998 года. В соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой его выпускники могут осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: художественно-творческая, педагогическая, научно-методическая, организационно-управленческая, экспертно-консультационная, научно-исследовательская.

    Универсальное образование позволяет выпускнику работать в профессиональных коллективах Республики Марий Эл, таких как хоровая капелла, ансамбль танца "Марий Эл", оркестры и хоры театров, другие художественно-творческие коллективы культурно-досуговых и образовательных учреждений; библиотеки всех видов и любого подчинения, органы научно-технической информации и другие организации и учреждения в системе документных коммуникаций; этнокультурные центры, центры народного художественного творчества, учреждения общего и дополнительного образования, система руководства и научно-методического обеспечения народного художественного творчества, система подготовки и переподготовки кадров для учреждений культуры и искусства, а также общего, дополнительного и профессионального художественного образования; другие учреждения культуры и образования.

    В настоящее время реализуются специальности:

    071201.65 Библиотечно-информационная деятельность (квалификация - "Менеджер информационных ресурсов"). Специализация - "Компьютерные технологии в библиотечно-информационных системах".

    Будущие менеджеры библиотечно-информационных учреждений получают основательное гуманитарное образование, изучая литературу, историю, психологию, педагогику, иностранные языки, культурологию, мировую художественную культуру.Общепрофессиональные предметы способствуют приобретению знаний, навыков создания и переработки информации.

    Значительный блок учебных дисциплин направлен на приобретение студентами управленческих знаний и навыков, необходимых для современных руководителей библиотечно-информационных учреждений. Актуальные для данной деятельности компетенции формируются при изучении менеджмента, экономики, маркетинга библиотечно-информационной сферы. Будущие специалисты изучают стратегическое планирование, правовое и документационное обеспечение отраслевой деятельности, социально-психологические аспекты управления персоналом, проектную деятельность, управление ресурсной базой современного некоммерческого учреждения.

    Для органичного вхождения в информационное пространство, студенты приобретают навыки эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий.

    Все вступительные испытания проводятся в форме ЕГЭ.

    071301.65 Народное художественное творчество (со специализацией "Теория и история народной художественной культуры") с присвоением квалификации "Руководитель этнокультурного центра. Преподаватель").

    Экзамен по специальности состоит из двух частей:

    а) теоретическая - знание содержания школьного курса "История и культура народов Республики Марий Эл";
    б) прикладная - демонстрация традиций художественной культуры народов, проживающих в Марий Эл (декоративно-прикладное искусство, народная музыка, народный танец).

    071301.65 Народное художественное творчество (со специализацией "Хореография") с присвоением квалификации "Художественный руководитель хореографического коллектива. Преподаватель").

    Экзамен по специальности состоит из двух частей:

    а) концертный номер - показ танцевального отрывка (фрагмента);
    б) экспромт - слушание музыкального произведения и его пластическое решение.

    050403.65 Культурология с присвоением квалификации "Учитель культурологии".

Музейная сеть и служба охраны памятников Марий Эл и соседних регионов ждут специалистов с высшим профессиональным образованием. Все вступительные испытания проводятся в форме ЕГЭ.

    070600.62 Дизайн с присвоением квалификации "Бакалавр дизайна".

    Творческий экзамен состоит из нескольких частей:

    а) творческое портфолио (домашнее задание) - по 2-3 работы по рисунку, живописи, композиции;
    б) рисунок гипсовой головы;
    в) живопись, натюрморт;
    г) композиции на заданные темы.

 

<<К обзоруР.И.Чузаев, декан ФКИ