<< К обзоруФакультет международных отношений (ФМО)

ТЕЛ. 72-13-91.
E-MAIL: lingvo2007@mail.ru

    ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ открыт в 1998 году. В настоящее время на факультете учебный процесс осуществляется тремя выпускающими кафедрами: международных отношений и связей с общественностью (заведующий - канд. филос. наук, доцент В.И.Оленев), иностранных языков № 1 (заведующая - канд. пед. наук, доцент С.Л. Яковлева), иностранных языков № 2 (заведующая - канд. филол. наук, доцент Н.М. Новоселова). Функционируют две учебно-научные лаборатории (прикладной и экспериментальной лингвистики, коммуникационного менеджмента), кабинеты иностранного языка и учебной литературы. Кафедры укомплектованы высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, докторами и кандидатами наук, профессорами и доцентами.

    Обучение ведется по следующим направлениям (специальностям):
    032001.65 Документоведение и документационное обеспечение управления. Квалификация - "Документовед".

 З.Г. Зорина, декан ФМО

    Профессиональная деятельность документоведа подразумевает возможность работать в государственных органах федерального уровня, субъектов Российской Федерации, муниципальных

образований, в государственных, общественных, кооперативных и коммерческих учреждениях, организация, на фирмах, предприятиях, в службах документационного обеспечения управления на должностях, требующих высшее профессиональное образование, в том числе руководителем службы делопроизводства, офис-менеджером и секретарем-референтом руководителя организации.

    031202.65 Перевод и переводоведение. Квалификация - "Лингвист, переводчик". Специализация - ""Устный и письменный перевод".

    Лингвист-переводчик может вести профессиональную деятельность в сфере лингвистического образования и межкультурной коммуникации, осуществлять организационно-управленческую, научно-исследовательскую, проектную, научно-методическую работу.

    030602.65 Связи с общественностью. Квалификация - "Специалист по связям с общественностью". Специализация - "Связи с общественностью в средствах массовой информации".

    Профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью дает возможность выполнять функции менеджера коммуникационной структуры, пресс-секретаря, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей, гуманитарных технологий, научных, культурных и туристических обменов.

    030700.62 Международные отношения. Степень - "Бакалавр в области международных отношений".

Профессиональная деятельность бакалавра в области международных отношений предусматривает выполнение функций референта в данной области, переводчика при работе в государственных органах, государственных и негосударственных организациях, научных и образовательных учреждениях.

    031100.62 Лингвистика. Степень - "Бакалавр лингвистики".

    Бакалавр лингвистики подготовлен к осуществлению профессиональной деятельности в сфере лингвистического образования (общая и частная теория языкознания, иностранные языки) выполняет проектную, организационно-управленческую работу.

    080500.62 Менеджмент. Степень - "Бакалавр менеджмента". Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация и совершенствование  систем управления в соответствии с изменениями социально-экономической ситуации. Профессиональная подготовка бакалавра менеджмента дает возможность вести управленческую деятельность в учреждениях, организациях и  на предприятиях всех форм собственности.

Специфика факультета

    Студенты, начиная с 3 курса, имеют возможность:

    а) на льготных условиях параллельно (заочно) обучаться и получить второе высшее образование по специальностям:

    031202.65 Перевод и переводоведение. Квалификация - "Лингвист, переводчик";

    031100.62 Лингвистика. Степень - "Бакалавр лингвистики";

    032001.65 Документоведение и документационное обеспечение управления. Квалификация -  "Документовед";

    030602.65 Связи с общественностью. Квалификация - "Специалист по  связям с общественностью";

    030700.62 Международные отношения. Степень - "Бакалавр в области международных отношений";

    080500.62 - Менеджмент. Степень - "Бакалавр менеджмента";

    031201.65 - Теория и методика преподавания иностранных языков. Квалификация - "Лингвист, преподаватель";

    б) получить дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации";

    в) подготовиться и сдать экзамен на получение сертификата Лондонской промышленной палаты (London Cham-ber of Commerce and Industry);

    г) продолжить образование:

    - в магистратуре по направлениям:

    0805000.68 Менеджмент (Международный бизнес);

    522905 Международные отношения;

    - в аспирантуре по специальностям:

    10.02.19 Теория языка;

    07.00.03 Всеобщая история (новая и новейшая история).

    На факультете созданы все условия для получения современного качественного высшего профессионального образования.

    О порядке приема документов, зачислении, проживании в общежитии можно узнать на сайтах: http://fir.marsu.ru (ФМО) http://marsu.ru (МарГУ).

    Для получения дополнительной информации вопросы можно отправлять по электронному адресу: lingvo2007@mail.ru

 

<<К обзоруЗ.Г. Зорина, декан ФМО