<< К обзоруБудущее за ними

    Талантами славится Марийская земля и наш университет. В какой бы области не проводились конкурсы, будь то наука, культура, спорт, всегда “зажигаются” наши звездочки, о которых писать и говорить одно удовольствие.

    Ведущими видами спорта в вузе являются, в основном, командные, в них входит и футбол, который в течение нескольких месяцев собирал всех россиян перед экранами телевизоров, стирал грани между социальными группами, потому что все болели за Россию, а именно за ее футбольную команду! Наша статья также посвящена футболу, только “мини“, и одной из команд МарГУ, в составе которой: Кирилл Печенин, Дмитрий и Константин Сыропятовы, Константин Попенко, Петр Руденко, Артур Кометов, Артем Ионов, Сергей Дымков и Артем Лосевской, играющие под строгим и постоянным надзором тренеров Дмитрия Шустова и Валерия Казакова.

    В качестве ретроспективы судьбы команды, мы представим их триумф в г. Пензе, на соревнованиях среди коллективов Приволжского федерального округа, где наша команда, обыграв в финале сборную из г.Уфы (Башкирии) стала первой, лучшей в своем турнире. Те, кто знаком с представителями команды или хотя бы иногда читает республиканскую прессу, знает о том, что приза ребята были лишены по той простой причине, что в заявке была команда МарГУ, а в студенческих билетах написано МГПИ, так как поменять документы ребята еще не успели. Это был недочет не только наших ребят, но и организаторов соревнований, потому что они этой ошибки не заметили, и лишь перед финалом тренер Башкирской команды сказал исполняющему обязанности тренера Валерию Казакову, что в случае их проигрыша, он подаст протест. Но ведь настоящий спортсмен, который отстаивает честь республики, вуза, своих близких и родных, никогда не остановится, имея хоть маленькую надежду на победу. И наши ребята рванули вперед, а главной наградой стали не призы, а признание болельщиков, тренеров даже других команд и аплодисменты тех, кто реально оценивает труд и успех. Проигрывать надо уметь, а выигрывать – только честно!

    После рассмотрения материалов дела спортивными экспертами, кубок все же уехал в Марий Эл, и наша команда получила право представлять вуз на I Всероссийской летней Универсиаде-2008 в г. Казани. Уровень соревнований бесспорно высок, результат, который привезли ребята – 11 место. И это очень важно! Значит, есть над чем работать и к чему стремиться. Уверены, что в следующем году ребята, если не станут победителями, то обязательно войдут в тройку, а в 2013 – станут чемпионами Всемирной Универсиады.

<<К обзоруК. Киносян