<< К обзоруФакультет педагогики и психологии (ФПП)

АДРЕС: 424002, г.Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44. каб. 347.
ТЕЛ. 45-58-19.
E-MAIL: fpp@marsu.ru

    Факультет открыт в 1979 году и является самым молодым из тех, кто готовит специалистов по важному стратегическому направлению "Педагогика". Однако, несмотря на возраст, факультет педагогики и психологии считается лидером данного направления, много работает над расширением спектра специальностей и специализаций, востребованных на рынке труда, отдельные из которых открыты на базе факультета впервые в РФ.

    Факультет осуществляет подготовку по 5 основным и 14 дополнительным образовательным программам как по очной, так и по заочной формам обучения. Число студентов по всем формам обучения составляет более 1000 человек. "География" студенческого приема охватывает не только Республику Марий Эл, но и Кировскую, Нижегородскую и другие области, республики Татарстан, Чувашию и даже Калмыкию.

На снимке: Н.С. Морова, декан ФПП

    В составе факультета три кафедры: психологии развития и образования, дошкольной и социальной педагогики, специальной педагогики и психологии. На них работают высококвалифицированные преподаватели и педагоги-практики, обеспечивающие ведение учебного процесса в соответствии с утвержденными государственными стандартами. Из 40 преподавателей свыше 70% имеют степени и звания, в том числе свыше 15% - доктора наук, профессора. Примечательно, что более 80% преподавателей, ведущих специальные дисциплины, являются своими выпускниками, хорошо знают традиции научной школы "Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья" (руководитель - д-р пед. наук, проф. Н.С.Морова). По итогам конкурса "Лучший преподаватель 2008 года" победителем в номинации "Лучший доцент" стала доцент кафедры психологии развития и образования, канд. пед. наук Е.П.Чернова, в номинации "Лучший профессор" - проф. кафедры дошкольной и социальной педагогики, д-р пед. наук С.Н.Федорова. Эта традиция продолжена и в этом учебном году: по итогам конкурса "Лучший преподаватель 2009 года" победителем в номинации "Лучший молодой преподаватель" стала И.А.Курапова, наш самый молодой кандидат психологических наук.

Подготовка специалистов на факультете педагогики и психологии ведется по четырем специальностям:

050706.65 Педагогика и психология;

050717.65 Специальная дошкольная педагогика и психология;

050703.65 Дошкольная педагогика и психология;

050711.65 Социальная педагогика.

 

    Учитывая возрастающий спрос на получение этих специальностей среди лиц, ранее получивших высшее образование другого профиля, на факультете предусмотрена подготовка специалистов в рамках получения второго высшего образования.

    Кроме этого, много лет на факультете действует отделение переподготовки педагогических кадров по направлению "Специальная педагогика и психология", выпускники которого трудятся не только в Российской Федерации, но и в ближайшем зарубежье.

    Таким образом, на факультете имеются все условия для становления квалифицированных специалистов через многообразие форм и профилей подготовки.

 Послевузовская подготовка

    Обучение на факультете в сочетании с активной научной деятельностью, участие и победы на межрегиональных и всероссийских конкурсах студенческих и научных работ, защита дипломных проектов по заказам ведущих образовательных учреждений и учреждений социальной защиты республики - это лишь первый этап профессионального роста наших выпускников.

    Для повышения своей квалификации лучшие выпускники факультета и молодые специалисты направляются в аспирантуры крупнейших российских вузов, а также своего университета по специальностям: 13.00.08 Теория и методика профессионального образования и 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования.

Воспитательная работа. ССУ

    Воспитательная работа со студентами представляет собой важное звено подготовки специалистов. Факультет в этом вопросе всегда стремится быть в первых рядах. Например, 11 лет назад здесь впервые в вузах республики состоялись выборы совета студенческого самоуправления (ССУ) на альтернативной основе, и эти традиции продолжаются до сих пор. Сегодня на факультете действуют 10 министерств: образования, культуры, труда, связям с общественностью, студенческого быта и т.д. Один из важных "постов" - это студенческий министр милосердия, отвечающий за работу с детьми-инвалидами и детьми из социально незащищенных семей.

    Важными элементами воспитательной системы ФПП являются социальный проект "Милосердие" и деятельность Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (МРО ДИМСИ), объединенные в один педагогический отряд.

    Педотряд "Милосердие" представляет собой разветвленную структуру, включающую более 20 линейных педотрядов, которые трудятся не только в Марий Эл и Московской области,  но и за их пределами:  МДЦ "Артек", ВДЦ "Орленок", международные лагеря США, Бельгии, Израиля и др.

    В 2007 году отряд "Милосердие" получил высокий статус - "Лучший педагогический отряд Приволжского федерального округа", победив в сложном открытом конкурсе педагогические отряды 14 регионов. По итогам работы за 2007-2009 гг. его активная деятельность отмечена грантами Президента Республики Марий Эл.

    МРО ДИМСИ представляет собой крупное региональное отделение Общероссийской молодежной организации, деятельность которой строится по определенным программам: "Детский Орден Милосердия", "Свой мир мы строим сами", "Оранжевое лето", "Возращение к истокам", "Молодое поколение выбирает книгу" и др. Студенты факультета активно участвуют в Международной благотворительной программе "Большие Братья / Большие Сестры", посвященной оказанию социально-педагогической помощи детям из неполных семей.

    Наши студены ежегодно являются участниками Артиады ДИМСИ, выезжают на всероссийские фестивали и конкурсы, являются обладателями грантов Президента РФ в поддержку талантливой молодежи.

За активное участие в реализации молодежной политики в 2009 году, объявленном Годом молодежи в РФ, МРО ДИМСИ отмечено Благодарностью Президента РМЭ.

 Наши перспективы

    За 30 лет факультет создал немалый "запас прочности", который позволяет ему конкурировать по всем специальностям не только с вузами Приволжского федерального округа, но и со столичными вузами. Еще в период учебы в вузе наши студенты  набирают педагогический опыт, и ни один выпускник факультета не состоит на учете в службе занятости г. Йошкар-Олы. Это важный показатель социальной защищенности наших питомцев.

    В какие бы ведущие организации Республики Марий Эл Вы ни обратитесь - министерства или ведомства, редакцию телевидения или бизнес-сектор - везде найдете инициативных, креативных и востребованных специалистов. А самые лучшие из них, будьте уверены, - это наши. Выпускники факультета педагогики и психологии.

<<К обзоруН.С. Морова, декан ФПП