<< К обзоруФакультет технологии и профессонального образования

АДРЕС: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44, каб. 443
ТЕЛ. 42-36-35
Е-MAIL: tef@marsu.ru

    Начало деятельности факультета относится к 1972 году, когда при физико-математическом факультете педагогического института открывается специальность 2120 Общетехнические дисциплины и труд. На основе этой  специальности  через четыре года, в год выпуска первых учителей труда высшей квалификации,  образуется индустриально-педагогический факультет.

    В 1995 году в Государственный базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений включается новый предмет - "Технология", значит, и вузу следовало пересмотреть содержание подготовки учителей трудового обучения. Факультет получает лицензию на образовательную деятельность по специальности "Технология и предпринимательство", и, соответственно, переименовывается в технолого-экономический.

    С 2002 года обучение ведется по специализациям: "Автодело. Сельскохозяйственная техника" и "Обслуживающий труд", зарегистрированы "Декоративно-прикладное творчество", "Информационные системы в предпринимательстве и экономике". В 2006 году пролицензирована новая специальность: 050501.65 Профессиональное обучение по отраслям: охрана окружающей среды и природопользование со специализацией "Рациональное природопользование и экология ландшафта"; автомобили и автомобильное хозяйство - "Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта"; экономика и управление - "Предпринимательская деятельность". В связи с этим с 1 июля 2008 года факультет вновь переименовывается, теперь его новое название - факультет технологии и профессионального образования.

    Учебные планы специальностей предусматривают дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического, общего математического и естественнонаучного, общепрофессионального циклов и цикл предметной подготовки, который предполагает изучение студентами дисциплин прикладной механики, основ машиноведения, информационных технологий, основ предпринимательской деятельности, технологических дисциплин, декоративно-прикладного искусства и др. Большой объем часов отводится на изучение компьютерных технологий.

    Факультет располагает хорошо оборудованными кабинетами и лабораториями, учебной мастерской. В период обучения студенты получают профессии водителей категорий "В" и "С", тракториста, им присваиваются разряды столяра, слесаря, швеи, портного.

    На факультете активно работают кафедры методики технологии и предпринимательства (зав. кафедрой - доктор педагогических наук, профессор В.А.Комелина) и прикладной механики, машиноведения и технологии (зав. кафедрой - доктор технических наук, профессор И.А.Полянин). Занятия проводятся высококвалифицированными преподавателями.

    Жизнь студентов не ограничивается только учебой. Студенты активное участие принимают в проводимых общеуниверситетских и факультетских культурно-массовых и спортивных мероприятиях: фестивалях "Голос юности", "Студенческая весна", КВНе, спартакиадах. На факультете действуют творческие проблемные группы по интересам: "Резьба по дереву", "Компьютерная графика", "Вышивка", "Чеканка", "Макраме" и другие.

    На ФТиПО систематически проводятся студенческие научные конференции, конкурсы студенческих научных работ. С первого года обучения преподаватели стремятся привлечь студентов к научно-исследовательской работе, предлагая им разнообразную тематику доступных реферативных работ по своим предметам или работ интерактивного характера, курсовых и дипломных работ и проектов.

    Полученные студентами теоретические знания закрепляются в процессе прохождения ими учебных и производственных практик в школах, учебных заведениях профессионального образования, на промышленных предприятиях города, в коммерческих структурах.

    Одной из целей учебно-воспитательной работы на факультете является создание атмосферы постоянного поиска студентами точек приложения своего творческого и технологического потенциала, атмосферы труда и красоты.

<<К обзоруВ.И. ДМИТРИЕВ, декан ФТиПО