<< К обзоруЭлектроэнергетический факультет

АДРЕС: 424002, Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 15,  каб. 313
ТЕЛ/ФАКС: (8362) 41-54-70
E-MAIL: eef@marsu.ru

     В 1996 году на базе двух кафедр - электромеханики и электроснабжения - образован ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. За период своего существования факультет подготовил более 700 специалистов для электроэнергетических и промышленных предприятий.

    Обучением и воспитанием студентов занимаются 38 преподавателей, из них 4 профессора, доктора наук, 16 доцентов, кандидатов наук. Для проведения занятий по специальным дисциплинам приглашаются профессора Московского энергетического института, Чувашского государственного университета, Санкт-Петербургского электротехнического университета и других вузов России.

    Сегодня на факультете функционируют 13 учебных лабораторий, зал дипломного и курсового проектирования, компьютерный класс, учебный полигон "Трансформаторная подстанция 110/35/6 киловольт" (на снимке). В 2003 году в лаборатории техники высоких напряжений запущен генератор импульсных напряжений на 800 киловольт.

                                                                                                                     Декан ЭЭФ В.Н.Чайкин со своими студентами

    На кафедре электромеханики выполняются научно-исследовательские работы в рамках грантов по исследованию фотонного эха в парах молекулярного иона. Основное научное направление кафедры электроснабжения и технической диагностики - диагностирование электроустановок со снятием и без снятия напряжения.

    С 1992 года на факультете функционирует Международная межвузовская школа-семинар "Методы и средства технической диагностики" (МиСТД). По результатам работы школы-семинара выпущены 7 сборников научных трудов.

    Студенты под руководством преподавателей проводят научные исследования, с их результатами выступают на внутривузовских студенческих конференциях. Лучшие работы печатаются в научных журналах и сборниках.

    Студенты пятого курса после окончания теоретического цикла пишут выпускные квалификационные работы. За 2003-2009 гг. 6 таких исследовательских проектов, представленных на открытый Всероссийский конкурс научных студенческих работ по техническим наукам, награждены дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации, одна дипломная работа отмечена серебряной медалью. 

    На счету факультета также дипломы IV и V Московских международных выставок салона инноваций и инвестиций, V Всероссийской специализированной выставки энергосбережения в регионах России, золотой диплом Академии наук о Земле, Международного форума по проблемам науки, техники и образования, серебряная медаль Московского салона инноваций и инвестиций. За 2003-2008 гг. факультетом получены три патента.

    Электроэнергетический факультет - это единственный факультет Республики Марий Эл, который готовит дипломированных инженеров-электриков по специальности 100400 Электроснабжение. Квалификация - "Инженер".

    Область профессиональной деятельности: проектная, монтажная, технологическая, эксплуатационная, производственно-управленческая, экспериментально-исследовательская. Специалист обязан иметь представление о технологических требованиях потребителей электроэнергии, структуре систем автоматизированного проектирования, принципах формирования структур, схем и режимов систем электроснабжения и разбираться в других вопросах, касающихся электроэнергетики.

Практика студентов

    Студенты факультета в конце каждого курса проходят следующие виды учебно-производственных практик: учебная (в учебных мастерских университета), учебная компьютерная (в информационно-вычислительном центре университета), производственная, технологическая и преддипломная (на предприятиях системы ОАО "Мариэнерго", ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и других электроэнергетических предприятиях).

Послевузовская подготовка

    На факультете открыта аспирантура по специальности 05.09.03 Электротехнические комплексы и системы, в которой по очной форме учатся 6 выпускников. Десять выпускников уже защитили диссертации на присвоение ученой степени кандидата технических наук. Их научные руководители - профессора И.И.Попов и Л.М. Рыбаков.

<<К обзоруВ.Н.ЧАЙКИН, декан ЭЭФ