<< К обзоруФизико-математический факультет (ФМФ)

АДРЕС: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 15, каб. 203
ТЕЛ.: (8362)41-62-91
Е-MAIL: fmf@marsu.ru
WEB: http://fmf.marsu.ru

    Дорогой друг! Как и твои предшественники - абитуриенты прошлых лет, ты стоишь перед выбором своей профессии. Выбор профессии - поступок исключительной важности, он во многом определит всю твою дальнейшую жизнь. Серьезно подумай о своем будущем. Постарайся не ошибиться!

    Сегодня физико-математический факультет дает возможность тебе стать специалистом в области математики, информатики и физики, а также методики обучения соответствующим дисциплинам:

    010101.65 Математика.     Квалификация - "Математик", дополнительная специализация - "Финансовая и страховая математика".

    Это единственная специальность в вузах Республики Марий Эл, где осуществляется фундаментальная подготовка по математике. Специалист-математик успешно выполняет прогнозирование и многофакторные аналитические расчеты в области финансовой, экономической, управленческой деятельности. Объектами профессиональной деятельности математика являются органы государственного, регионального и муниципального управления, финансовые, страховые, экономические и аналитические подразделения предприятий и учреждений, требующих профессиональных знаний в области математики, статистики, компьютерных технологий. Выпускники, прошедшие обучение по этой специальности, успешно работают в различных финансовых организациях и страховых компаниях.

    050201.65 Математика с дополнительной специальностью Информатика. Квалификация - "Учитель математики и информатики".

    Учебная программа по этой специальности полностью соответствует современным требованиям. Факультет дает студентам широкую общекультурную и естественнонаучную подготовку и обеспечивает достойный уровень знаний. Студенты изучают такие дисциплины, как математический анализ, алгебра, геометрия, теория вероятностей, методика преподавания математики и др. Их специализация основана на блоке дисциплин, связанных с информатикой, вычислительной техникой, компьютерным моделированием, информационными системами. Область профессиональной деятельности выпускника данной специальности: образовательные учреждения, научно-исследовательские и производственные организации, сфера услуг, экономические и другие учреждения.

010501.65 Прикладная математика и информатика. Квалификация - "Математик. Системный программист".

    В настоящее время обучение на данной специальности ведется по следующим направлениям: системное и прикладное программное обеспечение, новые информационные технологии, вычислительные сети, компьютерная графика и мультимедиа, защита информации, автоматизированные системы обработки информации, правовая информатика, бухгалтерские системы и др. Сферами профессиональной деятельности выпускников являются научно-исследовательские центры, государственные органы управления, образовательные учреждения, предприятия и фирмы, использующие в своей работе методы прикладной математики и компьютерные технологии.

    050202.65 Информатика с дополнительной специальностью Математика. Квалификация - "Учитель информатики и математики".

    Учитель информатики и математики - специалист, который имеет высокий уровень знаний в области математики и информационных технологий, а также методики их преподавания. По окончании учебы выпускник может заниматься преподавательской деятельностью в общеобразовательных учреждениях различного типа; работать на предприятиях и фирмах как специалист по информационным технологиям. Профессиональной деятельностью является преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная и управленческая работа. По специальности "Информатика" предусмотрена заочная форма обучения.

    010701.65 Физика. Квалификация - "Физик".

    Основным направлением подготовки по данной специальности является физика конденсированного состояния вещества. В настоящее время также ведется обучение по таким быстроразвивающимся направлениям, как физика высокотемпературной сверхпроводимости, радиационный мониторинг окружающей среды, резонансные методы исследования вещества. Студенты, избравшие специальность "Физика", имеют уникальную возможность получить отличное образование, отвечающее современным стандартам, и включиться во время учебы в научно-исследовательский процесс в лабораториях факультета и научно-исследовательских институтах не только нашей страны, но и за рубежом.

    050203.65 Физика с дополнительной специальностью Информатика. Квалификация - "Учитель физики и информатики".

    Интеграция физики и информатики не случайна. Транзисторы, процессоры, интегральные схемы являются материальными носителями информации - текстов, музыки, картин. Если человек знает, как хранится, передается информация, он будет уметь и программировать, и администрировать, и ремонтировать персональный компьютер. Студенты данной специальности в рамках дополнительной специализации изучают такие дисциплины, как теоретические основы информатики, компьютерное моделирование, основы микроэлектроники, архитектуру компьютера, программирование, информационные и коммуникационные технологии в образовании, что позволяет выпускникам найти применение своим глубоким знаниям не только в школе, но и в научной работе.

    150701.65 Физико-химия процессов и материалов. Квалификация - "Инженер-физик".

    Эта новая для нашей республики специальность появилась в результате острой необходимости в специалистах этого профиля, практически у всех развивающихся предприятий и фирм. Именно сочетание инженерных и фундаментальных физических знаний позволяет такому специалисту активно изобретать новые материалы и технологии, а также внедрять их в производство и доводить до реализации на рынке. Выпускники данной специальности требуются для работы в лабораториях, отделах контроля и сертификации промышленной продукции, во вновь создаваемых службах автоматизированного аналитического контроля и непосредственно в производственных цехах на перерабатывающих, металлургических и машиностроительных предприятиях, использующих порошковые наноматериалы.

Вступительные испытания:

    математика (ЕГЭ), физика (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Наши возможности

    Студентам нашего факультета предоставляется дополнительная возможность получения

    - государственного диплома о дополнительном (к высшему) образовании по программам "Спе-циалист в области компьютерной графики и web-дизайна (web-дизайнер)" и "Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий";

    - международного диплома APTECH по программам: "Профессиональный программист" (Aptech Certified Computer Pro-fessional) и " Специалист в области компьютерной графики и мультимедия технологий" (Arena Multimedia), сертифицированным на соответствие Международным стандартам качества ISO 9001.

Наши достижения

    Многообразна сфера деятельности наших выпускников. Их подготовка, целеустремленность, фундаментальные знания позволяют реализовать потенциал, заложенный на нашем факультете, на научной и административной стезе, в области бизнеса самого широкого профиля, ну и самое главное - в области образования. Подданные королевства ФИЗМАТ умеют и успевают не только учиться, но и весело отдыхать, свято сохраняют и приумножают те традиции, которые были заложены в первые годы существования факультета. Ежегодный праздник - День Физики и Математики (ДФиМ) - проводится на факультете с 1974 года. Широко известны спортивные достижения наших студентов. Художественную самодеятельность коллектива факультета всегда отличали особая самобытность и высокое мастерство!

 

<<К обзоруН.И.Попов, декан ФМФ