<< К обзоруФакультете физической культуры, спорта и туризма (ФФКСТ)

АДРЕС: 424002, г. Йошкар-Ола,  ул. Кремлевская,  д. 44, каб. 104
ТЕЛ.: (8362) 45-43-89
E-MAIL: mmpol@yandex.ru

    1 сентября 1971 года в МГПИ имени Н.К.Крупской первые 50 студентов  вошли в аудитории вновь открытого факультета. На сегодняшний день здесь, на факультете физической культуры, спорта и туризма МарГУ, по полной и сокращенной образовательным программам очно и заочно обучается около 500 студентов. Учебный процесс осуществляется преподавателями двух кафедр: спортивных дисциплин (заведующая - канд. пед. наук, доцент Н.И.Палагина) и теоретических основ физического воспитания (заведующий - канд. мед. наук, доцент А.М.Шрага).

    На факультете оборудованы учебно-методические кабинеты по биохимии, теории и методике физического воспитания, анатомии и физиологии, а также ком-пьютерные классы с выходом в Интернет. Имеются залы для спортивных игр, занятий гимнастикой, аэробикой, тренажерный зал, лыжная база.

    Преподаватели и студенты участвуют в разработке проблем по теории и методике физического воспитания. По итогам научных исследований два раза в год факультет проводит всероссийские дистанционные конференции "Виртуаль: физическая культура, спорт и здоровье". По итогам конференций выпускаются сборники научных статей.

    Обучение на ФФКСТ ведется по специальности 050720 Физическая культура. Квалификация - "Педагог по физической культуре").


Декан М.М.ПОЛЕВЩИКОВ

    Программа обучения позволяет готовить высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта для работы в школах, техникумах, вузах, детских спортивных школах и других организациях. Они являются проводниками здорового образа жизни среди населения.

    Учеба на факультете не ограничивается совершенствованием одного вида спорта. Наши студенты осваивают методику обучения и тренировки в таких видах, как легкая атлетика, лыжный спорт, спортивные игры, туризм, спортивные единоборства и другие. Кроме изучения спортивных дисциплин, студенты получают знания в области анатомии и физиологии человека, биомеханики, по основам гигиены и лечебной физкультуры. Диплом выпускника факультета позволяет получить работу в государственных и частных учреждениях туристского, санаторно-курортного и спортивного профилей, культурно-досуговой деятельности, клубах, детских садах, школах, университетах, а также дает возможность организовать частную практику.

    В настоящее время в Республике Марий Эл развернулось крупномасштабное строительство спортивных сооружений, как в городах, так и в районах. Открываются новые детские спортивные школы, клубы по новым видам спорта. Это позволит выпускникам ФФКСТ трудоустроиться по своей специальности.

Послевузовская подготовка

    Для повышения квалификации молодых преподавателей открыта аспирантура по специальностям: 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, 13.00.08 Теория и методика профессионального образования.

Досуг студентов. Выпускники

    Гордостью факультета являются его выпускники: мастер спорта международного класса, чемпион мира среди студентов по лыжным гонкам В.Исаев, чемпионка мира Н.Селюнина-Рочева, мастера спорта Н.Смоленцев, С.Подоплелов, А.Шерстнев и другие. Среди выпускников - около 150 мастеров спорта. Четверо защитили кандидатские диссертации.

    Многие студенты имеют богатый тренировочный и соревновательный опыт, входят в состав сборных команд республики по разным видам спорта. Наиболее популярны баскетбол, волейбол, футбол, бадминтон, полиатлон, спортивное ориентирование, лыжные гонки, спортивные единоборства, легкая атлетика, лыжный спорт.

    Помимо занятий спортом, студенты факультета активно участвуют в КВН, смотрах художественной самодеятельности, военно-патриотическом движении, научно-исследовательской работе. Факультетская команда КВН "Перцы" несколько лет подряд являлась сильнейшей.

    Факультет осуществляет социальное партнерство с Новотроицкой исправительно-трудовой колонией (организует товарищеские встречи по видам спорта, как в спортивных залах института, так и в самой колонии), с коррекционной школой №1 г. Йошкар-Олы, Аринской (Моркинский район) и Петъяльской (Волжский район) школами, со всеми детскими спортивными школами и с федерациями по видам спорта Республики Марий Эл.

    Большинство выпускников остались верны избранной профессии и работают в отрасли физической культуры и спорта на разных должностях.

    На факультете к вступительным экзаменам  допускаются лица, имеющие общее среднее образование. Абитуриенты сдают экзамены по русскому языку и биологии (ЕГЭ), физической культуре (тестирование уровня физической и специальной подготовленности).

<<К обзоруМ.М.ПОЛЕВЩИКОВ, декан ФФКСТ