<< К обзоруИнновационный центр

    Для формирования в университетской среде специализированных инновационных инфраструктур, призванных решать научные и инновационные проблемы в интересах университетской науки, в МарГУ был создан Инновационный центр. Его директору, кандидату биологических наук И.В.Шивцовой предоставляем право открыть в нашей газете новую рубрику "Научные центры и лаборатории МарГУ".

     - Ирина Владимировна, с какой целью создано ваше подразделение?

    - Наш ИЦ - это единый учебно-научно-инновационный центр, который способствует  совершенствованию как учебной и научной деятельности, так и реализации наукоемкой продукции. Его основными задачами являются формирование специализированной информационной среды по таким важным направлениям, как развитие инновационных процессов в высшей школе; создание целостной системы научно-исследовательской деятельности и внедрение инновационного продукта, производимого в университете, в экономическую и социальную сферу Республики Марий Эл и Российской Федерации. Немаловажны для него проблемы развития научно-исследовательской и творческой деятельности у студенческой молодежи, поддержка инновационных проектов и идей молодых ученых и профессорско-преподавательского состава вуза.

    - Каковы ваши первые успехи?

    - Наш коллектив небольшой, в штате я - директор и документовед А.А.Ишалева. За прошедший 2009 год Инновационный центр провел большую работу и добился определенных успехов. Сотрудники университета участвовали в конкурсах: Фонда поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, "Лучшая научная книга", во всероссийских конкурсах: "Моя страна - моя Россия", "Всероссийский конкурс молодежных инновационных проектов" ("Зворыкинский проект"), в Международной олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и т.п.

    11 проектов включены в программы: "Социально-экономическое развитие Республики Марий Эл" и "Программа по энергоэффективности РМЭ" при  Министерстве экономического развития, промышленности и торговли РМЭ. Ряд проектов университета были представлены на II Российском форуме "Российским инновациям - российский капитал". Молодыми учеными АТИ и БХФ были поданы заявки по ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 гг.". Университет одержал победу в конкурсе по ФЦП "Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2008-2015 гг." (руководитель проекта - доцент ФМФ В.В. Шумаев).

    Осенью в МарГУ стартовал внутривузовский конкурс "Лучшие инновационные проекты МарГУ" по 4 номинациям, в котором участвовали студенты, аспиранты и преподаватели вуза, всего рассмотрено 17 проектов.

    При участии ИПКПК была организована школа-семинар по реализации инновационных проектов (идей) для студентов и молодых специалистов вузов и предприятий республики "Бизнес, молодежь, инновации: от слов к делу", которую посещали 23 сотрудника вуза и получили соответствующие сертификаты. Инноваторы МарГУ в декабре приняли участие в видеоконференции "Инновации начинаются в школе", где в реализации своих идей поделились опытом со школьниками Республики Марий Эл.

    Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.") поддержал 9 проектов МарГУ из 12 заявленных. 

    В общей сложности в 2009 г. было подано 64 заявки на различные конкурсы, в том числе и ФЦП. 9 проектов стали победителями внутривузовского конкурса, 3 проекта вошли в сотню лучших инновационных проектов России. В настоящее время реализуется государственный контракт по ФЦП "Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией РФ на 2008-2015 гг.".

    - Ваши планы на будущее.

    - Мы продолжим активизацию инновационного процесса в вузе. В 2010 году планируем поставить на определенный уровень оказание услуг для инноваторов при написании бизнес-планов и оформлении презентационной части проектов. Рассчитываем создать молодую инициативную команду из числа талантливой молодежи (студенты, аспиранты и молодые ученые), которая представляла бы научную и инновационную продукцию вуза на мероприятиях различного уровня. Также хотим продолжить работу по взаимодействию бизнеса, промышленников и научного потенциала университета. В стадии разработки находится программа по инновационному развитию вуза. Большая работа предстоит по реализации одной из генеральных идей Правительства Российской Федерации - создание малых инновационных предприятий вузом. В рамках этого мероприятия необходимо будет принять участие в программе "Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере", которую предлагает в 2010 году Федеральное агентство по образованию.

<<К обзоруА.Светлаков