<< К обзоруC новыми успехами!

Юристы МарГУ обошли в Гааге московских студентов

    Команда       студентов-юристов Маргосуниверситета стала седьмой на Международных су­дебных дебатах в об­ласти международно­го уголовного права.

Нашим ребятам удалось обойти и многих иностранцев, и вторую российскую команду - юристов из столичного МГУ. Москвичи в итоге стали только десятыми.

    В конце февраля наша ко­манда в составе трех спикеров - Дмитрия Добина, Татьяны Полевщиковой, Анны Брюховой и двух советников - Марины Оч­ковой и Насии Даминовой отправилась в Нидерланды, в го­род Гаагу, чтобы продемон­стрировать свои знания.

    Интересно, что все дебаты полностью проходили на анг­лийском языке. Как рассказа­ли вернувшиеся из Голландии ребята, сначала был письмен­ный отбор, и только самые луч­шие команды (а их оказалось 22) приняли участие в устных состязаниях по международно­му праву.

    Студенты-юристы из Марий Эл спорили за победу с представителями таких именитых вузов, как Амстердамский, Австралийский, Утрехтский университеты, Королевским университетом Северной Ир­ландии и другими. Надо ска­зать, что наши земляки участ­вовали в этом мероприятии впервые. Титул чемпионов увезли на родину студенты из Канады. На втором месте  - университет Майами.

Марийская правда. № 44, 2010.

Очередные победы представителя юрфака

    19 марта в стенах Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института (г. Чебоксары) состоялась XI Межвузовская научная конференция «Путь в науку».

    В рамках мероприятия более 170 студентов высших учебных заведений Приволжского федерального округа приняли участие в работе 10 секций различной тематической направленности, в том числе «Экономика», «Финансы и кредит», «Уголовно-правовые дисциплины», «Государственно-правовые дисциплины» и т. д.

    Марийский государственный университет был представлен студентом 5 курса юридического факультета  Антоном Целищевым, который выступил со своим докладом на секции «Гражданско-правовые дисциплины».

    Несмотря на серьезную конкуренцию, наш студент выступил более чем достойно. По итогам работы секции Антон получил диплом 1-й степени, а его работа одобрена для публикации в сборнике лучших докладов конференции.

    Напомним, что победа в конференции «Путь в науку-2010» является для нашего студента не первой. На этой же конференции год назад Антону Целищеву было также присуждено 1-е место. Такое стабильное выступление, по словам организаторов, наблюдается впервые, что достойно уважения и признания как студента, так и его научного руководителя кандидата  юридических наук Е.П. Бурдо и руководства юридического факультета.

 * * *

    2 апреля в Саратовской государственной академии права состоялась Международная научная студенческая конференция «Актуальные проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций». В один из старейших юридических вузов России приехало около 100 участников из почти 20 учебных заведений стран СНГ.

    Конференция проходила в форме публичных выступлений по проблемам гражданского права, гражданского процесса, арбитражного процесса. После каждого выступления участники конференции активно включались в дебаты по теме доклада.

    Марийский государственный университет был представлен студентом 5 курса юридического факультета Антоном Целищевым, который очередной раз достойно выступил на конференции самого высокого уровня. Антон, получив почетную грамоту за третье место на конференции, составил трио призеров вместе с двумя воспитанниками вуза - организатора.

     P.S. А.Целищев выражает благодарность своему научному руководителю Е.П. Бурдо, а также декану ЮрФ МарГУ О.А. Сидорову, при непосредственной помощи которого была организована поездка.

Наши - в пятерке лучших

    1-5 марта в Казани прошла VII Всероссийская олимпиада по связям с общественностью. Она собрала 29 команд со всех уголков России. Команду Марийского госуниверситета представляли 4 студентки факультета международных отношений: Мария Мухамедзянова и Юлия Смирнова (3-ий курс), Жанна Веткина и Ольга Рябчикова (4 курс) под руководством Н.Н.Гаврилова и В.Ф.Петрова.

    Участники должны были продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки, свою креативность. Все задания были разделены на конкурсы официального и неофициального зачетов. Официальный зачет включал в себя тестирование по связям с общественностью, конкурс проектов «Продвижение концепций здорового образа жизни средствами связей с общественность», конкурсы на иностранных языках и пресс-релизов. Участие команд в официальном зачете являлось обязательным, а в неофициальном могли участвовать все желающие команды. Им предлагались следующие конкурсы: кросс-культурной коммуникации «Крепкая семья - сильная нация», «Дни PR в одном кадре», а также от PR-агенства PRimus Studio и спонсорский конкурс от транспортной компании «Созвездие».

    По результатам командного первенства, первое место заняли представители Сибирского аэрокосмического университета, второе - Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова-Ленина, третье - Казанского государственного технологического университета.

    Команда Марийского государственного университета заняла 4-е место на конкурсе PR-проектов «Продвижение концепций здорового образа жизни средствами связей с общественностью», а также победила в номинации «Использование нестандартных средств коммуникации» и получила приз от Республиканского центра медицинской профилактики за слоган «Оставь здоровый след». Не менее важно то, что участники команды получили огромный опыт в PR-деятельности, познакомились с будущими пиарщиками из других городов, и они с нетерпением ждут следующую олимпиаду.

 

<<К обзоруПресс-служба