<< К обзоруНаучные конференции

Научный семинар на биохиме

     Своеобразной научной школой для студентов биолого-химического факультета стал прошедший 18 марта в зоомузее  семинар, на котором выступил аспирант ЦЭПЛ РАН (г. Москва) И.О.Камаев.

    Вместе со студентами на семинаре приняли участие преподаватели БХФ, а само мероприятие было подготовлено силами активистов студенческого научного общества и профсоюзного бюро биолого-химического факультета.

    Доклад И.О.Камаева в форме мультимедийной презентации был посвящен обзору проблемы трансформации вторичных метаболитов растений животными. Ранее данный доклад обсуждался в сугубо академической среде, и тем более отрадно, что это сообщение было представлено в стенах нашего университета. Вопрос трансформации органического вещества сопряжен с изучением функционирования и динамики экосистем, влиянием растительных соединений на животные организмы. Часть вторичных метаболитов растений (полифенолы, лигнины), попадая с опадом растений в почву, воздействуют на биологическую активность почв и, как правило, замедляют процессы разложения органики, ограничивая доступность элементов питания (яркий пример тому - накопление торфа). Почвенные животные, такие как дождевые черви, многоножки, мокрицы, улитки, использующие отмершую растительную массу в пищу и участвующие в почвообразовании, сталкиваются с проблемой переработки этих веществ. На основе анализа целого ряда примеров можно сделать вполне утвердительный вывод о способности животных к переработке вторичных метаболитов растений, что положительно влияет на плодородие почв. Однако это возможно далеко не для всех видов, а механизмы утилизации токсичных растительных веществ еще остаются до конца не раскрытыми. Таким образом, проблема, которой уделяли внимание в основном зарубежные ученые, еще требует своего решения с привлечением целого ряда наук.

    Представленный обзор вызвал живейший интерес у участников семинара, так как узкий, на первый взгляд, научный вопрос затрагивал многие актуальные проблемы биологии и природопользования. Присутствующие преподаватели и ученые МарГУ отметили высокий уровень проведенного семинара, выразив надежду на продолжение такой формы обмена знаниями между учеными и студентами в рамках работы СНО. В заключение организаторы поблагодарили И.О.Камаева, неоднократные выступления которого оставляют яркий след в памяти благодаря оригинальной подаче материала. 

<<К обзоруНаш корр.