<< К обзоруМарГУ: день за днем

 

    10 марта состоялась презентация книги "Философия в нашей жизни" доктора философских наук, профессора МарГУ А.В.Маслихина и кандидата философских наук, профессора МарГТУ В.Д.Маслихина. На примере своей жизни и деятельности они демонстрируют значение философской науки в обществе и деятельности человека. Участниками презентации стали студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов, представители научной общественности города Йошкар-Олы и республики.

 

    11 марта на лыжной базе "Корта" прошли XI традиционные соревнования "Лыжня МарГУ - 2010", где приняли участие более 300 человек. В личном первенстве победителями стали О.Бородина, Д.Этюев (4 курс, ФФКСТ), в эстафете - команды девушек ИЭУФ и юношей ФФКСТ (1 курс). Среди мужчин лучших результатов в своих возрастных группах добились: Д.В.Козлов (ИЭУФ), В.И.Шабруков (АХЧ), В.И.Кудряшов (АХЧ), В.А.Ельцын (АХЧ), а среди женщин отличились Г.И.Пашкова (АТИ), Л.А.Орехова (АХЧ) и Л.Н.Еремеева (РИЦ).

   11 марта в красном уголке общежития № 5 состоялась творческая  встреча студентов, преподавателей и сотрудников вуза с руководством и журналистами филиала  ВГТРК "ГТРК "Марий Эл". Гости мероприятия - шеф-редактор  национальных тематических программ телевидения Г.Н.Михайлова, начальник службы радио В.А.Кольцов и начинающие журналисты, выпускники МарГУ - рассказали о жизни и деятельности своего коллектива, о людях, достигших больших успехов, и о тех, кому помогла "ГТРК "Марий Эл" встать на путь журналистики.

 

      12 марта в МарГУ прошел конкурс "Мисс факультета культуры и искусств". Студентки факультета О.Кавказина ( БИ-11), Ю.Сурнина (НХТ-21), М.Самайкина (НХТ-21) и С.Михеева (НХТ-31) состязались в интеллектуальном, кулинарном, творческом конкурсах, подготовили "Визитку",  "Дефиле в костюмах сказочных героев". В упорной борьбе "Мисс ФКИ-2010" стала Светлана Михеева.

   16 марта  в МарГУ прошла акция "Послевузовское образование для талантливой молодежи", организованная отделом аспирантуры и докторантуры вуза. Подобная встреча была проведена впервые, и вызвала большой интерес со стороны студентов 4-5 курсов, выпускников и сотрудников университета. Перед собравшимися выступили проректор по научной работе и инновационной деятельности С.В.Стариков, начальник отдела аспирантуры и докторантуры И.Н.Михеева, директор инновационного центра И.В.Шивцова. Они познакомили присутствующих с правилами приема в аспирантуру, с возможностями, которые открываются перед молодыми учеными.

   18-22 марта сборная команда МарГУ по летнему полиатлону приняла участие в чемпионате России по летнему четырехборью в закрытом помещении, который проходил в г. Ярославле. Все наши спортсмены улучшили свои личные показатели в сумме очков четырехборья. В.Шурховецкая поднялась на пьедестал почета с третьим результатом. А.Александров, превысив более чем на 20 очков личный рекорд, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

   20-21 марта в спортивном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся V Международный турнир по бадминтону среди ветеранов, посвященный памяти А.И.Киселева,  заслуженного мастера спорта, первого президента Российского студенческого спортивного союза. Республику Марий Эл в нем представляли декан ФФКСТ М.М.Полевщиков и В.Н.Соколов. Чемпионы России 2009 года на этом турнире, обыграв всех соперников, стали чемпионами турнира. Михаил Михайлович признан также победителем в смешанной паре.

   24 марта состоялось вручение сертификатов студентам филиала МарГУ - Марийского аграрного колледжа, которые прошли обучение по программе "Информационные технологии в бухгалтерском учете (1:С Бухгалтерия 8)". Выездные курсы для студентов бухгалтерского отделения  были организованы институтом повышения квалификации и переподготовки кадров.  А с 25 по 27 марта прошли курсы "Проектная деятельность в современном образовательном учреждении" для педагогических работников образовательных учреждений РМЭ, где слушателей ознакомили с тематическими ресурсами сети Интернет, сетевыми проектами, особенностями участия в грантовых конкурсах и требованиями по оформлению конкурсной документации.

   27 марта прошел открытый турнир по армейскому рукопашному бою, где приняли участие около 60 спортсменов из Йошкар-Олы и районов республики, в т.ч.  команда Марийского госуниверситета в составе 14 человек. Из них победителями и призерами стали студенты ФФКСТ Р.Романов (до 70 кг, 1 место), А.Габдрахманов (2 место), А.Репин (до 85 кг, 1 место), а студент ФМФ А.Соколов был самым сильным в весовой категории до 80 кг.

<<К обзоруЛ.Гимаев