<< К обзоруСтуденческая весна - 2010. К 65-летию Великой Победы

    18 марта в нашем вузе стартовал очередной, 38-й по счету, фестиваль студенческого самодеятельного художественного творчества "Студенческая весна". В борьбу за звание лучшего в более чем в 30 номинациях включились 18 факультетов и институтов  вуза. В течение месяца зрители и компетентное жюри оценивают 18 полноформатных выступлений, стиль которых отличается друг от друга в зависимости от специфики учебного подразделения. Примечательно, что одно из направлений фестиваля посвящено важнейшему событию - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    На открытии фестиваля студентов приветствовали первый проректор - проректор по учебной работе В.А.Иванов, председатель оргкомитета фестиваля, помощник ректора В.В.Тоймурзин, глава городского округа "Город Йошкар-Ола" Л.А.Гаранин. Они отметили, что фестиваль, как и прежде, обещает быть интересным и содержательным, пожелали всем участникам успеха, поблагодарили оргкомитет, жюри и всех студентов за огромную работу, которая уже сделана и которая еще предстоит.

 

    Полный зал гостей, волнение актеров за кулисами, ожидания зрителей прерывается звуками фанфар - фестиваль открыт! В этом году честь выступить первым на "Студвесне" выпала юридическому факультету с программой "Лабиринты лжи". В американском городке ограблен банк - банк мэра города. Расследование преступления поручают детективу Джеку Дениэлсу, в помощь которому прибывают 4 очаровательные девушки-практикантки из России. Джеку предстоит не только преподать им азы искусства сыска, но и познакомить с новой страной: побывать в черном квартале (танец "Черный квартал"), столкнуться со своими соотечественниками-мафиози, где и красной игрой накормят, и водицею колодезной напоят. Запомнилась песня "Когда мы были на войне" в исполнении хора и в  сопровождении видеоряда на  военную тематику.

    Из уже просмотренных программ стоит отметить выступление биолого-химического факультета. Не секрет, что от биохима всегда ждут чего-то особенного, и эти ожидания очередной раз не были напрасными. Если  сказать, что ребята выступили выше всех похвал, значит ,ничего не сказать. В основу программы "Разбойники" легла история, основанная на реальных событиях. История молодых ребят перед которыми стала дилемма: или жить по достатку, или легко "срубить бабки" и улететь на карнавал в Бразилию, где много красивых девушек, веселья и никаких проблем. История тех, кто давал присягу оберегать покой граждан - честных и добропорядочных, а также карьеристов и завистников, готовых за награды или повышения пойти на должностное преступление. Спасибо режиссеру и сценаристу, браво актерам  и художественным оформителям. Главное, что хотелось сказать после выступления: "Пусть в нашей жизни таких реальных событий будет как можно меньше!"

    Программы: "Медицинский парадокс" (ФПБЖ), "Кварта" (ЭЭФ), "Клиника. На грани сознания" (ФПП), "Как-то раз..." (ИООиИС), "Один день до..." (ФКИ) - имеют различные формы, стили, но суть у них одна - полет творческой фантазии студентов неограничена. Радует и то, что с каждым годом качество выступлений неуклонно растет. Фестиваль подошел к своему экватору, но нас еще ждут выступления историков (победителей  прошлогодней "Студвесны"), института экономики, управления и финансов и т.д. Завершит марафон 21 апреля программа факультета филологии и журналистики.

Итоги фестиваля будут подведены на гала-концерте, который состоится 29 апреля в ДК имени ХХХ-летия Победы. Зрители увидят лучшие номера  факультетов и институтов, а призы и подарки получат победителей во всех номинациях. 

<<К обзоруК.Киносян