<< К обзоруПрезентация книги «В колыбели поэзии»

    22 марта в Марийском государственном университете прошел литературный вечер, посвященный Всемирному дню поэзии и 5-летию литературного клуба «Поэзий шепкаште» («В колыбели поэзии»).

    Поэтический вечер собрал почитателей и любителей стихов: поэтов и критиков, журналистов, членов и выпускников литклуба, студентов и преподавателей Института финно-угроведения и факультета филологии и журналистики, гостей из колледжа культуры и искусств им. Палантая и научной библиотеки вуза. В программу мероприятия вошли показ видеофильма, презентация книги «Шижмаш вудшор» («Половодье чувств»), конкурс чтецов. Прозвучало много добрых слов в адрес организатором мероприятия, пожеланий молодым авторам. Атмосферу праздника украсили песни в исполнении Геннадия Григорьева. Слова к песням были написаны членами литературного клуба. В конкурсе чтецов жюри отметило выступление Ольги Веткиной (1 курс, ИФУ) и Анжелы Кибардиной (4 курс, ФФЖ).

    Литературный клуб «Поэзий шепкаште» («В колыбели поэзии») был создан на базе историко-филологического факультета в ноябре 2004 года. Сегодня он функционирует при кафедре финно-угорской литературы и фольклора ИФУ. Организатором и руководителем клуба является сотрудник службы связи с общественностью МарГУ Татьяна Светлакова. С первых дней создания клуб стал активным организатором поэтических вечеров и тематических встреч с известными литературными деятелями Республики Марий Эл, участником совместных с Союзом писателей РМЭ мероприятий. Студенты активно участвуют в семинарах для молодых авторов «Литературная осень», публикуют свои произведения в журнале «Ончыко», в газетах «Марий Эл» и «Кугарня». Стихи молодых авторов звучат на радиостанциях «ГТРК Марий Эл» и «Радио Марий Эл». За активную творческую деятельность многие из них отмечены дипломами и почетными грамотами Союза писателей РМЭ.

    За эти годы литературный клуб выпустил 3 поэтических сборника: «Поэзий шепкаште» («В колыбели поэзии») (2006), «Кунам чонем куза каваш...» («Полет души моей...») (2008) и «Шижмаш вудшор» («Половодье чувств») (2009). Произведения молодых авторов вошли в сборники стихов, выпускаемые Марийским государственным университетом, в литературные альманахи Союза писателей. Свои собственные сборники стихов выпустили молодые поэтессы Надежда Васильева и Раисия Сунгурова.

 

<<К обзоруНаш корр.