<< К обзоруДобро пожаловать в МарГУ!

    Марийский государственный университет основан в 1972 году, а в 2008-м к нему был присоединен Марийский государственный педагогический институт имени Н.К.Крупской, а в этом году Марийский аграрный колледж (село Ежово) стал филиалом   МарГУ. В последние годы наш классический университет участвует во многих престижных конкурсах и занимает призовые места. В июне 2009 года в конкурсе "Золотая медаль "Европейское качество" МарГУ удостоен диплома лауреата и золотой медали "Европейское качество. 100 лучших вузов России   2009", а в ноябре этого же года он стал лауреатом конкурса "Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования", проводимого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В декабре минувшего года МарГУ прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества и получил сертификат соответствия СМК ISO 9001:2008. 18 марта 2010 года решением Аккредитационной коллегии наш университет был аккредитирован сроком на 5 лет.

    В составе объединенного вуза 5 институтов (аграрно-технологический; финно-угроведения; экономики, управления и финансов; открытого образования и информационных систем; повышения квалификации и переподготовки кадров), 14 факультетов (исторический; филологии и журналистики; физико-математический; биолого-химический; электроэнергетический; юридический; международных отношений; физической культуры, спорта и туризма; культуры и искусств; технологии и профессионального образования; педагогики и психологии; иностранных языков; начальных классов; психологии и безопасности жизнедеятельности), 72 кафедры.

    Подготовка кадров ведется по 56 специальностям, реализуются 5 направлений:  3 - бакалавриата, 2 - магистратуры. Контингент студентов составляет более 12000 человек. Профессорско-преподавательский состав - около 1000 человек, в том числе более 100 докторов и профессоров, 500 кандидатов наук и доцентов. Аспирантура функционирует по 50, докторантура - по 7 специальностям.

    Примером высокого качества образования в МарГУ и доверия к университету со стороны правительства республики является то, что на его базе была открыта Малая академия государственного управления (МАГУ). Целью МАГУ является подготовка из числа студентов вузов Марий Эл лидеров, обладающих навыками и компетенцией в общественно-политической сфере, организационно-массовой работе. Одна из важнейших задач - формирование кадрового резерва органов государственной и муниципальной власти. В 2008 году начал свою работу филиал Международного образовательного центра "APTECH", ведущей мировой образовательной корпорации в сфере информационных технологий. Его диплом гарантирует успех на самом конкурентоспособном и динамичном рынке. В целом в МарГУ сложилась система, отвечающая современным принципам вариативности, мобильности, многоуровневости, непрерывности, создающая основу образования "через всю жизнь".

    Университет, развивающийся с момента основания как крупный республиканский и региональный учебно-научный и культурный центр, осуществляет подготовку специалистов с фундаментальным образованием по приоритетным направлениям науки и технологий.

Научно-исследовательская работа в вузе организована по 14 основным научным направлениям,  функционируют 15 научно-учебных лабораторий, 11 научных центров, создан Инновационный центр МарГУ. Университет является крупнейшим в России центром финно-угроведения, на его базе в августе 2005 г. был проведен Х Международный конгресс финно-угроведов.

    Марийский госунивеситет входит в состав - Ассоциации университетов финно-угорских стран и регионов России. Одним из приоритетных направлений деятельности вуза является международное сотрудничество.

    Развитие информационно-коммуникационных технологий потребовало создания нового сектора - Информационно-вычислительного центра. В настоящее время компьютерный парк университета составляет более 1300 единиц техники, имеется 37 учебных компьютерных класса. Компьютерная сеть университета позволяет студентам и сотрудникам пользоваться электронной почтой, автоматизированной информационной библиотечной системой (АИБС) "Марк".

    Большое внимание в университете уделяется культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, создан студенческий клуб. Наибольшей популярностью среди юношей и девушек пользуются такие мероприятия, как посвящение первокурсников в студенты, фестивали "Голос юности" и "Студенческая весна", Татьянин день - Всероссийский день студента, ежегодные конкурсы красоты "Мисс Студентка", "Miss Lingua", также Истфиловские игры, спартакиада первокурсников. При студклубе функционируют фольклорные ансамбли "Карагод", "Марий мурсем", студия современного танца "Форс", ВИА "Яндар", команды КВН и др. В 1974 году в живописном уголке республики, на озере Яльчик, открыт спортивно-оздоровительный лагерь (СОЛ) "Олимпиец". В 2008 году, в связи с присоединением педагогического института к МарГУ, в его состав вошел СОЛ "Чайка". За летний период в нем отдыхают около 1000 студентов, преподавателей и сотрудников университета.

    Для размещения студентов очной и заочной формы обучения, аспирантов, докторантов и слушателей подготовительных курсов МарГУ имеет 8 общежитий на более чем 3000 мест, объединенных в студенческий городок.

    Дорогие выпускники школ! Если у вас достаточный багаж знаний и свои молодые годы вы готовы посвятить освоению специальности, добро пожаловать в наш университет!

 

 

 

<<К обзоруВ.И.МАКАРОВ, ректор МарГУ, профессор